Щедрый платит дважды

22.04.2016

21 апреля около 14:30 полицейские задержали в центре Алматы, на перекрёстке улиц Наурызбай батыра и Шевченко, бывшего учредителя газеты «Трибуна. Саясат алаңы», руководителя ИП «Алаң Жұрт» Асем Альмухамбеткызы.

Без каких-либо объяснений и, не позволив позвонить адвокату, полицейские доставили молодую женщину в Алмалинское РУВД, где она провела около шести часов, в том числе два часа после официального окончания рабочего дня. Каких-либо повесток о необходимости явиться в РУВД, ни даже телефонных вызовов на допрос Асем не получала, так что её задержание или, как ей потом сказали в полиции, принудительный привод выглядит юридически весьма сомнительно.

Также юридически сомнительным выглядит и тот факт, что в ходе пребывания в РУВД с Асем работали сначала дознаватель, а потом следователь. Как известно, в обязанности первого входит проведения дознания на предмет того, есть ли основания для возбуждения уголовного дела, а в обязанности второго – ведение следствия по уже возбужденному делу. В данном же случае дознаватель добивался от Асем объяснений по поступившему в РУВД заявлению судебного исполнителя, обвинявшего Асем в неисполнении судебного решения по газете «Трибуна», а сменивший его следователь добивался от неё показаний по возбужденному ещё в начале апреля уголовному делу о злостном неисполнении судебного решения (статья 430 УК РК).

Речь при этом шла о весьма давнем, более чем двухлетней давности, решении Медеуского районного суда от 18.03.2014 по иску бывшего военнослужащего, а ныне активиста правящей партии «Нур Отан» Кулесбая Жанпеисова к редакции газеты «Трибуна. Саясат алан» о защите чести и достоинства. Суд обязал газету и её учредителя ИП «Алаң Жұрт» выплатить отставному полковнику 2 миллиона тенге. За прошедшие с тех пор годы газета «Трибуна. Саясат аланы» давно перестала выходить, вместо неё выходи газета «Трибуна. Саяси калам» с другим учредителем, но с прежним оппозиционным направлением.

Между тем, говорить о неисполнении экс-учредителем того судебного решения, а тем более о привлечении его к уголовной ответственности за злостное неисполнение вряд ли обоснованно, поскольку ИП «Алан Журт» выплачивает определённую судом сумму по частям и уже выплатило более половины этой суммы, чему есть подтверждения в виде банковских квитанций. Обо всём этом Асем Альмуханбеткызы сначала одна, а затем и в присутствии наконец-то допущенного к ней уже после 17:00 адвоката Жанары Балгабаевой дала подробные устные и письменные объяснения сначала дознавателю, а потом и следователю Алмалинского РУВД.

Всё это время и.о. главного редактора «Трибуны» Жанболат Мамай и редактор газеты Инга Иманбай прождали у входа в РУВД, сильно опасаясь «закрытия» своего бывшего учредителя, вздохнули с большим облегчением после выхода Асем с её адвокатом из стен Алмалинского РУВД. Однако удовлетворились ли полицейские полученными объяснениями и будет ли прекращено уголовное дело против Альмуханбеткызы, пока неясно.

В качестве наблюдателя от КМБПЧ на месте событий присутствовал
и подготовил данный материал Андрей СВИРИДОВ


Добавить комментарий