Родные парня, застреленного полицейским, настаивают на компенсации

02.03.2016

По материалам уголовного дела, бывшие стражи порядка после убийства Дмитрия Яковенко подложили ему в руку нож и настаивали на том, что он оказывал сопротивление и им угрожал.

Защитники Елены Яковенко – матери погибшего парня – заявили в суде, что ее права в ходе расследования уголовного дела были нарушены.

– На этапе проведения следствия были допущены многочисленные нарушения. Елена Яковенко не могла ознакомиться с материалами дела, так как многие документы были составлены на государственном языке, ей не был обеспечен перевод. Не была дана оценка действиям непосредственных руководителей подсудимых.  Мы считаем, что они допустили служебную халатность. Если бы они успокоили Нурлыбаева и посадили его в машину, то не было бы трагедии, – сказала в суде адвокат потерпевшей Гульмира Буралхиева.

В рамках уголовного судопроизводства мать погибшего Елена Яковенко предъявила троим подсудимым гражданский иск с требованием компенсировать причиненный ей материальный и моральный вред на сумму свыше 52 миллиона тенге. Из них 2 миллиона 300 тысяч средства, потраченные на похороны сына, а 50 миллионов тенге – в качестве моральной компенсации.

– Ответчики после убийства ее сына пытались опорочить честь и достоинство Яковенко Дмитрия, сфальсифицировав доказательства, подложив в руки ее сына нож. Тем самым пытались создать образ преступника. В течение всего срока досудебного следствия наша заявительница испытывала чувства унижения, раздражения и все время пыталась восстановить честное имя сына. Все эти обстоятельства оказали негативное воздействие на ее здоровье, так как она является инвалидом второй группы, – зачитала адвокат потерпевшей Елена Савинова.

Напомним, кровавый инцидент случился 31 июля 2015 года. Дмитрий Яковенко в качестве пассажира ехал в автомобиле своего знакомого Андрея Пак. В машине также находились две девушки – Дарья Ильченко и Оксана Дятлова. На одной из городских улиц их авто остановил патруль дорожной полиции. Но водитель Андрей Пак, отказавшись подчиниться, попытался скрыться с места события. При этом он протащил на капоте своей машины порядка 20 метров полицейского, зацепившегося к его транспорту.


Добавить комментарий