Пуля – дура, но имеет свою цену

18.11.2015

Во второй половине 2015 г. в Риддерском городском суде состоялся судебный процесс по делу торговли полицейскими ОВД г. Риддера боеприпасами.

Начальник дежурной части ОВД г. Риддера майор полиции Шалкар Тусупов и его помощник старшина полиции Диаз Карибаев вступили в преступный сговор – первый крал боевые патроны к пистолету «Макарова», а второй продавал краденые патроны.

При проведении тренировочных стрельб личным составом майор выдавал сотрудникам вместо 6 по 3 патрона. Таким образом, им было сэкономлено около 300-т патронов. Майор решил сделать бизнес и попросил своего помощника – старшину их реализовать. Все это происходило под носом у начальства ОВД г. Риддера. Старшина нашел покупателя, но тот оказался «засланным казачком», и об условиях предстоящей сделки узнали в ДКНБ и УСБ ДВД ВКО.

Майор получил деньги от покупателя через старшину и выдал ему патроны, предназначенные для продажи. Во время передачи патронов старшиной покупателю, старшина был задержан с поличным, затем задержали и майора.

В судебном процессе полицейские признали вину частично, кроме того, их вина в содеянном была установлена в суде неопровержимыми доказательствами.

Приговором суда первой инстанции Ш. Тусупову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества, Д. Карибаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7- лет с конфискацией имущества. 28 октября приговор вступил в законную силу.

В этом же году состоялся еще один громкий судебный процесс.

Предприниматель из г. Риддера Владимир Черкашин в суде показал, что бывший оперуполномоченный отдела криминальной полиции ОВД г. Риддера Куанган Каримов пытался его убить из пистолета, поэтому, он, в свою очередь, защищаясь, вынужден был также стрелять в К. Каримова.

В суде было установлено следующее. Вечером 1 мая 2015 г. В. Черкашин со своими друзьями приехал в ночное кафе «От заката до рассвета», где собирается местная «золотая молодежь». Там уже находились К. Каримов и его друзья, которые вели себя развязно
и вызывающе.

В курилке между друзьями Черкашина и Каримова произошел словесный конфликт, перешедший в драку. В драке участвовали около 10-ти человек. В. Черкашин пытался разнять дерущихся, в это время к нему стал приближаться К. Каримов, выкрикивая угрозы. Черкашину пришлось сойтись с Каримовым в рукопашной схватке.

В это время в кафе приехали сотрудники полиции и драка прекратилась.

Владимир Черкашин с друзьями сели в свой автомобиль и попытались покинуть место. Но к машине подбежали Каримов и его друзья, которые пытались открыть машину снаружи, при этом, Каримов угрожал застрелить Черкашина. Однако последнему удалось уехать.

Владимир .Черкашин добрался до гаража, где у него находилось еще одно авто, и предприниматель решил пересесть на него, чтобы сбить со следа преследовавших полицейского и его друзей. Своим друзьям Черкашин посоветовал разъехаться по домам. После чего и сам направился домой. Но тут на его мобильный поступил звонок от одного из друзей, оставшихся у гаража: оказывается, вооруженный Каримов сотоварищи добрался туда и угрожает оружием.

Владимиру пришлось вернуться. Там он увидел несколько автомобилей и толпу парней, среди них и Каримова. И у «опера» и у его товарищей в руках виднелось оружие.

Выйдя из машины, Черкашин попробовал было попросить всех успокоиться. В ответ раздался выстрел, к счастью, мимо.
.
В салоне автомашины предпринимателя лежало многозарядное охотничье ружье, которое он там недавно оставил после поездки на охоту. Достав свой «аргумент» Черкашин еще раз призвал Каримова к успокоению. Но со стороны последнего прозвучали угрозы, и оперуполномоченный снова навел пистолет на Черкашина, тот из ружья сделал предупредительный выстрел в воздух.

После чего началась пальба: стреляли Каримов и его товарищи. Владимир в ответ шесть раз выстрелил в сторону Каримова.

Дробь из ружья попала в самого Каримова, а также ранила еще четырех парней.

Владимир покинул место «разборок» на своем автомобиле, большинство других участников разбежались, раненных доставила в больницу прибывшая «скорая помощь». К. Каримов от полученных ранений скончался на операционном столе.

Утром Черкашин явился в полицию с повинной…

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО В. Черкашин осужден к лишению свободы сроком на 2 года. Суд также взыскал с него в пользу родителей Каримова моральный вред в сумме 1 млн. тенге. Приговор вступил в законную силу.

Как очевидно, указанное преступление было совершено при попустительстве работников полиции г. Риддера, не отреагировавших должным образом на драку в ночном клубе. Более того, на полицейского Каримова и раньше поступали многочисленные жалобы, возбуждались уголовные дела, однако ему все сходило с рук.

А «рядовые» происшествия для обычного небольшого городка еще раз явственно демонстрируют: нынешняя система не может служить надежной гарантией для простых граждан на должную защиту их прав и законных интересов со стороны служащих правоохранительных органов РК.


Добавить комментарий