О пытках «профессионально»

15.05.2015

15 мая в Астане в НИИ правовой политики и конституционного законодательства КАЗГЮУ прошёл международный круглый стол на тему: «Взаимодействие национального и международного права в сфере публичного права: правовая политика и правовое регулирование (отечественный и зарубежный опыт).

В работе круглого стола приняли участие видные учёные Казахстана, к участию также был приглашен в качестве докладчика директор Костанайского филиала Бюро по правам человека Анастасия Миллер с докладом «Имплементации решений международных органов по правам человека: первый опыт Казахстана и практика других стран».

Особо оживленную дискуссию вызвало выступление д.ю.н., профессора, директора НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции КАЗГЮУ – Марата Когамова «Противодействие пыткам в уголовном процессе: международной и национальный опыт, пути совершенствования». Профессор отметил, что пытки, к сожалению, продолжают иметь место в Казахстане, количество дел, возбуждённых по статье «Пытки» крайне низкое, в то время как заявлений о пытках сотни. Г-н Когамов упомянул, что даже на одной из коллегий Генеральной прокуратуру он запросил проведение проверки в Павлодарском регионе, который на протяжении длительного времени удерживал лидирующие позиции по количеству сообщений о пытках – порядка 500.

Докладчик выделил несколько несоответствий национального законодательства международным обязательствам. Так, пытки должны признаваться тяжким преступлением, в то время как согласно ч. 1 ст. 146 УК РК – это преступление средней тяжести. Далее, согласно ст. 12 Конвенции ООН, государство должно проводить быстрое, беспристрастное расследование любого сообщения о пытках – в Казахстане же проводятся всего лишь проверки. Профессором был также поднят вопрос обеспечения безопасности предполагаемой жертвы и необходимости заключения под стражу лиц, подозреваемых в пытках.

Профессор Когамов рассказал о том, что в ходе обсуждения проекта Уголовно-процессуального кодекса РК им было предложено введение отдельной главы по расследованию пыток, но, к сожалению, данная инициатива не нашла поддержки законодателей.

К ходе работы круглого стола были представлены десять докладов, которые охватывали ряд актуальных вопросов в сфере экологии, вопросах соотношения международного и внутригосударственного права в контексте глобальных тенденций эволюционного права, вопросы свободы передвижения в контексте международного и национального права.

Организаторы круглого стола пообещали, что в сентябре месяце все доклады будут опубликованы в сборнике.


Добавить комментарий