• Главная
  • >
  • Новая девальвация – новое пресечение недовольства (С ДОПОЛНЕНИЯМИ)

Новая девальвация – новое пресечение недовольства (С ДОПОЛНЕНИЯМИ)

21.08.2015

Обоих с многочисленными нарушениями задержали на выходе из офиса Ермека Нарымбаева.

«В 6.30 вечера при выходе из офиса Ермека Нарымбаева сразу окружили представители Бостандыкского РУВД, – рассказала Зоя Нарымбаева – супруга Ермека – корреспондентам Informburo.kz. – Подошел прокурор Бостандыкского района, вручил предостережение о том, что любые несанкционированные митинги противозаконны. Ермек расписался о получении данного предостережения. Но пройти ему представители полиции не дали. Минут 15 они пытались Ермека посадить в полицейскую машину. Они попросили проехать с ними, сказали, в случае сопротивления будет статья. Ермек пытался защитить свои права, просил предъявить протокол. Практически никакого правонарушения не было, человек вышел со своего рабочего места. Налицо нарушение гражданских прав».

Как проходило задержание можно увидеть ниже:

На этом вал нарушений со стороны представителей власти стал только нарастать.

К Бостандыкскому РУВД подъехала адвокат задержанных Гульнара Жуаспаева. Как все происходило дальше, она рассказывает на своей странице в Facebook.

«Однако на территорию Бостандыского РУВД меня не пустили, простояла у ворот около 2-х часов. На мои вопросы мне никто не ответил, только сказал, что у Нарымбаева Е. имеется адвокат. Уже в 10.30 ночи, когда Ермек повезли в адмсуд, я мельком увидела и сообщила, что я буду его адвокатом по приглашению его супруги Зои. На территорию СМАС г. Алматы также не пускали, несмотря на наличие ордера и служебного удостоверения. Дежурный адвокат АГКА ЮК № 6 Балабаева Шолпан, узнав, что имеется адвокат по соглашению, несколько раз пыталась уйти домой, однако была насильно остановлена работниками полиции и чуть ли не доставлена в здание СМАС. Я несколько раз ее предупредила, что я буду участвовать при рассмотрении, ордер и соглашение имеется. В случае недопуска меня к суду, а также в случае, если она будет участвовать по делу Нарымбаева Е. как дежурный адвокат, то она нарушает Закон об адвокатской деятельности, и я вынуждена буду написать на нее жалобу. Адвокат Балабаева Ш. известила РУВД и настояла перед судом, что не может участвовать, так как у нее нет адвокатского ордера. Однако, несмотря на это, полиция не отпускала ее, пока меня все-таки не допустили на процесс, несмотря на всякие отказы, что мой ордер недействителен, что в ордере указан “Бостандыкский РУВД” и т.д. Только после жалобы прокурору Абдуханову (имя отчество не знаю) судья Алыбаев Дастан Майданович допустил меня к процессу».

Рината Кибраева отпустили ближе к ночи, взяв объяснительную.

Как сообщает задержанный Ермек Нарымбаев, «Суд шел с 22.50 часов (20 августа) до 00.47 час ночи (21 августа). До этого противостояние внутри Бостандыкского РУВД в течение 4-х часов (с 18.30 до 22.30 час.). Накал борьбы виден по тому, что в РУВД было сменены аж три пары понятых. Первые 2 пары отказывались ставить подписи и ушли из РУВД».

Столкнувшись с «непониманием» понятых и с тем, что судье был заявлен отвод, процесс перенесли на утро 21 августа.

Утром 21 августа у Ермека Нарымбаева серьезно поднялось давление, возникла тахикардия, вследствие чего он был госпитализирован в больницу №7.

Однако по решению судьи Специализированного межрайонного суда Алматы Алыбаева Ермека принудительно доставили с больничной койки в суд и по быстрому провели процесс.

21 августа судья Административного суда Алматы Тургунбаев «впаял» гражданскому активисту 15 суток ареста за его намерения открыто задать вопросы властям, и еще пять суток накинул от себя – за его требования отвода судьи. «Процесс» занял всего две минуты. Суд проходил в маленьком зале, без аудио и видеофиксации, более того – адвокату Гульнаре Жуаспаевой не дали ни то, что заявить ходатайства, но даже вставить слово. А в довершении всего прокурор зажал Гульнаре Жуаспаевой дверью руку.

Общественный деятель уже неоднократно подвергался преследованиям за попытки реализовать свое конституционное право на мирное высказывание несогласие с происходящим в республике (последний случай описан ЗДЕСЬ).

После предыдущий девальвации национальной валюты в феврале 2014 года полиция жестко разогнала участников шествия, задержав десятки недовольных, которые предстали перед судом.

Все происходящее прекрасно вписывается под последнюю угрозу президента Назарбаева жестко пресекать попытки провокаторов дестабилизировать ситуацию в стране, воспользовавшись текущим экономическим положением. И власти, вместо того, чтобы хоть как-то попытаться оправдать свои действия перед в очередной раз обманутыми гражданами Казахстана, вновь валят все с больной головы на здоровую, пресекая любые попытки задать вопросы, на которые у них нет ответа.


Добавить комментарий