«Мы стали безмолвными сайгаками…»

08.07.2015

– У нас фиктивная независимость, фиктивный суверенитет, если мы живем как российская губерния. Мы потеряли независимость за эти двадцать пять лет, – высказался гражданский активист Ермек Нарымбаев на месте сбора двух десятков неравнодушных алматинцев, пришедших на площадь Республики с целью возложить цветы к монументу Независимости в знак потери последней.

28 июня на площади Республики в Алматы собралось около двух десятков человек, обеспокоенных массовой гибелью сайгаков. Однако экологические проблемы, по мнению организаторов выхода, неразрывно связаны с влиянием России, запуском ракет с гептилом и в конечном итоге с потерей Казахстаном своей независимости.

Участники акции возложили цветы к монументу Независимости, на этот раз в знак траура по потере суверенитета, и исполнили государственный гимн. Сама акция прошла исключительно мирно и без каких-то эксцессов со стороны полиции, тем не менее, реакция властей пусть и с запозданием, но последовала.

В пятницу 3 июля полицейские из Ауэзовского РУВД трижды пытались вытащить из дома Ермека Нарымбаева. Правда, так и не могли объяснить на каком основании – на все просьбы и требования Нарымбаева ознакомить его с протоколом правонарушения следовал отказ, несмотря на то, что в руках стражей порядка находилась папка по делу организатора акции на площади.

– Я соглашаюсь ее получить, я хочу ее получить, я стремлюсь ее получить, я умоляю вас дать мне, давайте повестку, я вам распишусь, – продемонстрировал Ермек Нарымбаев свою законопослушность. Однако вместе с этим он попросил полицейских дать ему протокол об административном правонарушении, чтобы была возможность его обжаловать в случае каких-то нарушений (поскольку есть право на обжалование в течение десяти дней).

Однако полицейские отказались, мотивируя тем, что достаточно того, что они стражи закона. Тогда Ермек Нарымбаев начал настаивать на соблюдении того самого закона, и здесь стражи «поплыли» все три раза. Разве что произвели неудачные попытки забрать еще и блогера, который, находясь в квартире Нарымбаева, производил видеосъемку, и пытались пригрозить самому Ермеку принудительной доставкой в полицейский участок для составления протокола (это через пять дней после самого «правонарушения»). Но объяснить причину, зачем нужно задерживать блогера, участковые не смогли, а постановления следователя о принудительной доставки у них не оказалось.

Видеозапись одной из бесед с полицейскими:

Все-таки на следующий день состоялся административный суд. Если обычно прокуроры хранят молчания и лишь ссылаются на протокол, то в этот раз прокурорский работник попытался отстоять свою позицию.

– Как тогда понимать и как обходить этот вопрос, если мы будем также собираться в количестве 15-20 человек, высказывать свое мнение? – не слишком логично высказался прокурор.

После чего последовало прокурорское разъяснение, не менее сумбурное:

– Что такое понятие митинг? У нас это массовое собрание для обсуждения злободневных вопросов текущей жизни, поддержка определенных требований, либо выражение солидарности и протеста. Что было и сделано, фактически, выражение своего мнения и солидарности было указано в данном случае.

В завершение своих умозаключений прокурор вынес, что возложение цветов, сопровождаемое высказываниями участников, уже можно трактовать как «полноценный митинг».

Здесь можно ознакомиться с высказываниями прокурора:

Судья, видимо, понял все как нужно и вынес решение о наложении административного наказания в виде 15 суток ареста. А чтобы и его фразы не разошлись на цитаты, судья отказался разъяснить свое решение, разве что сославшись на имеющуюся видеозапись.

«Мы все стали безмолвными сайгаками…» – подвел 28 июня итог «траурной церемонии» Ермек Нарымбаев. И здесь он прав, поскольку в условиях отсутствия реальных свобод, даже само появление на открытых площадках, монополизированных властями, можно расценивать как проявление гражданского мужества.

Сам общественный деятель неоднократно подвергался административному и уголовному преследованию за свою гражданскую позицию. Как водится, в большинстве случаев каких-то оснований, привязанных к закону, не наблюдалось. Зато было очевидное желание пресечь деятельность Нарымбаева, а при наличии желания на закон можно и не ссылаться.


Добавить комментарий