Без надежды

14.01.2016

13 января 2016 г. костанайский Специализированный межрайонный суд по уголовным делам приговорил Надежду Муфтулину к 10 годам лишения свободы. На оглашении судья А.Сагиндыкова сообщила, что судом установлены процессуальные нарушения в действиях следователя. Данные сведения будут переданы начальнику ДВД Костанайской области и в органы прокуратуры.

10 июня 2015г. в одном из дворов Костаная по ул. Баймагамбетова было найдено тело женщины с веревкой, обмотанной вокруг шеи (См. «Подозреваемая в убийстве своей матери жительница Костаная взята под стражу»). В этот же день по подозрению в убийстве была задержана и доставлена в изолятор временного содержания дочь убитой. Однако Надежда Муфтулина утверждает, что ее мать совершила самоубийство.

Как и многие казахстанские семьи Муфтулины оказались поставлены на грань выживания. В 2013 году женщина за долги лишилась единственного жилья, и с тех пор Надежда, ее больная мать и ее сын с ДЦП меняли съемные квартиры. Жили на пенсию матери, пособие на ребенка и на заработки уборщицы, которой удалось пристроиться Надежде. Нужно ли говорить, какая степень нищеты и какая обстановка безысходности воцарились в этой семье.

На первом же свидании с родственниками Надежда сообщила о том, что во время следствия сотрудники полиции принуждали ее к даче признательных показаний путем угроз, психологического и физического давления, а сам допрос осуществлялся в присутствие несовершеннолетнего ребенка – инвалида детства.

Как позже пояснила в своем ответе Костанайскому филиалу прокуратура Костанайской области, по данному факту антикоррупционной службой области «проведено досудебное расследование по п.1ч.2 ст. 146 УК РК, по результатам которого 25.12.2015 года принято решение о прекращении в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения». Родственники же утверждают, что они не были опрошены и информированы о процессуальном решении.

Защитник подсудимой Виктор Скородин заявил в суде, что во время следствия было грубо нарушено право на защиту, подсудимая не была представлена защитникам в ходе первых допросов, предъявления квалификации деяния, явка с повинной получена через два дня после задержания.

После оглашения судья пояснила, что из-за наличия процессуальных нарушений по делу приговор был вынесен на основании первого постановления о квалификации деяния.

Адвокат намерен обжаловать приговор суда до тех пор, пока не докажет невиновность Надежды.


Добавить комментарий