Гражданским иском засудили, теперь по «уголовке» судят

10.03.2015

Гражданское дело журналиста Талгата Умарова и собственника газеты «Уральская неделя» инициировано бывшим начальником областного управления по земельным ресурсам Сатбаевым Алибеком Байжановичем. Его интересы представляет адвокат Онгарбаева Клара Мухамедьяровна. Решения суда № 2 города Уральска и постановление апелляционной коллегии областного суда ЗКО были не в пользу редакции «УН». Считаю эти решения несправедливыми, вынесенными в нарушение норм материального и процессуального права. В настоящее время готовится кассационная жалоба по этим актам.

Газета была вынуждена напечатать опровержение и начать выполнять решение суда в денежном выражении. Однако, Сатбаев на этом не остановился и подал жалобу в порядке частного обвинения по ст. 130 ч. 3 УК РК («клевета»).

6 марта 2015 года в 10 часов должно было состояться собеседование по делу частного обвинения, однако ни частный обвинитель, ни его адвокат не явились. Собеседование началось уже сегодня, 10 марта, в 9 часов 15 минут. На этот раз истец Сатбаев явился и активно поддерживал обвинение, при этом обращался к Талгату Умарову на «ты», за что получил замечание от судьи.

Тамара Еслямова не может являться обвиняемой по данному делу, так как она заявлена в жалобе как директор ТОО «Журналистская инициатива», однако директором издания является не она, а Лукпан Ахмедьяров. Адвокат Онгарбаева объяснила это разночтение тем, что она не знала что Еслямова не директор издания. Если следовать логике адвоката, то можно привлекать к суду кого ей вздумается, а потом заменять их, как она выразилась, по ходу дела. Вот такая ситуация.

Третьим обвиняемым по этому делу проходит адвокат Куспан Абзал, который высказал свое мнение в стадии прения сторон по уголовному делу о хищении денежных средств из бюджета, что Сатбаева увели от ответственности и сделали из него свидетеля. Ведь в Уральске всем известно, что его сын работает в прокуратуре, а дочь в суде, а Талгат лишь констатировал его слова, однако добавил от себя слово «умышленно».

Таково состояние этого уголовного дела после сегодняшнего собеседования сторон.

Павел КОЧЕТКОВ, директор Западно-Казахстанского областного филиала КМБПЧиСЗ


Добавить комментарий