• Главная
  • >
  • Из алматинского сизо - в нукусский

Из алматинского сизо – в нукусский

05.02.2025

Высланный из Казахстана в Узбекистан каракалпакский активист Ринат Утамбетов помещен в следственный изолятор Нукуса.

Об этом сообщает информационный центр «Шырак 2014» со ссылкой на Туркменский Хельсинский фонд по правам человека

«На прошлой неделе каракалпакские активисты Жеткербай Абдраманов и Ринат Утамбетов, высланные из России и Казахстана в Узбекистан в декабре 2024 года, были доставлены из Ташкента в Нукус, где помещены в следственные изоляторы. Оба активиста были объявлены в Узбекистане в международный розыск в 2023 году по ст.159 ч.1 (публичные призывы к нарушению единства территории Узбекистана и др.) и 244-1 ч.3 (распространение материалов, угрожающих общественной безопасности) УК РУз. Первое сообщение о прибытии Рината Утамбетова в СИ-2 МВД в Нукусе было получено нами 29 января», – сообщает «Шырак».

По версии властей его «преступление» состояло в том, что в 2022 году он распространил через виртуальную группу в Telegram, объединявшую нескольких его одноклассников и жен некоторых из них, три «запрещенных» видеоматериала, связанных с событиями 2022 года в Каракалпакстане. В апреле 2024 года Утамбетов был задержан в Казахстане как лицо, объявленное в международный розыск, и до декабря 2024 года находился в СИЗО Алматы.

Ранее Утамбетов написал прошение о приостановке рассмотрения его ходатайства об убежище и добровольном возвращении в Узбекистан. На его решение, как сообщают, повлияли уговоры родственников, приехавших в Алматы.

В настоящее время в сизо Астаны и Алматы находятся еще два каракалпакских активиста – Расул Жуманиязов и Акылбек Муратбаев. Скоро подойдет к концу их срок экстрадиционного ареста, и дальнейшая их судьба вызывает опасения. Освободившиеся ранее активисты смогли вылететь в США, где ожидают предоставления им статуса политических беженцев.

Инфо-центр «Шырак 2014» обращаемся международным право защитным организациям и дип.представителям демократических стран мира остановить преследование каракалпаков не только в Республике Каракалпакстан со стороны Президента Узбекистана и за его пределами. Президент Узбекистана нарушает суверенитет и межгосударственный договор с Республики Каракалпакстан и занимается оккупации суверенную Республики Каракалпакстан. Мы Каракалпаки просим остановить геноцид против каракалпаков в Республике Каракалпакстан и за его пределами.

Сейчас в тюрьмах Узбекистана находиться около сотник политических заключенных из Каракалпакстана дополняет инфо центр «Шырак 2014». Все они стали жертвами репрессий после кровавого подавления режимом Мирзиеева выступлений жителей Каракалпакстана в 2022 году.