Журналистку «Радио Азаттык» оштрафовали за публикацию «опроса о референдуме»

Журналистку «Радио Азаттык» оштрафовали за публикацию «опроса о референдуме»

17.02.2026

17 февраля административный суд Алматы оштрафовал журналистку «Радио Азаттык» Макпал Муканкызы на 15 МРП (почти 65 тысяч тенге) «за нарушение закона о референдуме», сообщило издание в своем Telegram-канале.

Журналистку вызвали в понедельник утром в прокуратуру Медеуского района Алматы и сообщили, что она будет привлечена к административной ответственности за публикацию опроса о всенародном референдуме на своей личной странице в социальной сети Х.

В отношении Муканқызы был составлен протокол по статье 120 КОАП РК (Нарушение условий проведения опроса общественного мнения, связанного с выборами), после чего дело передали в суд.

«Административный суд, рассмотрев ходатайство адвоката Ольги Диденко о защите прав журналистки, отказал в удовлетворении просьбы и вынес решение о наложении штрафа на Макпал Муканкызы», — пишет «Радио Азаттык».

Это не первый случай в Казахстане, когда журналистов привлекали к адмответственности перед референдумом за проведение опроса. Так, в 2024 году перед референдумом по строительству АЭС суд оштрафовал на 30 МРП главного редактора газеты «Уральская неделя» Тамару Еслямову за интервью с прохожими на тему строительства АЭС. Ранее суд также оштрафовал активиста Абзала Достияра за проведение опроса о предстоящем референдуме на его YouTube-канале.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание «Власть»

https://vlast.kz/novosti/68402-zurnalista-radio-azattyk-ostrafovali-za-publikaciu-oprosa-o-referendume.html


Смотрите также