Казахстан: необходимо провести расследование акции устрашения адвоката (совместное заявление)

07.06.2019

Власти Казахстана должны предпринять все возможное, чтобы создать безопасную обстановку для работы адвокатов, вовлеченных в сферу защиты прав человека – говорится в совместном заявлении Международного партнерства по правам человека (Бельгия), Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности и Норвежского Хельсинкского комитета.

В продолжении череды угроз и запугиваний в отношении адвоката Айман Умаровой ее домашняя собака была убита неизвестными, перелезшими через забор частного дома в ночь с 4 на 5 июня 2019 года. Айман Умарова сообщила Норвежскому Хельсинкскому комитету, что около 9 часов утра 5 июня она обнаружила свою собаку мертвой в саду. Этот инцидент стал последним с того момента, как она начала вести дела, связанные с интернированием и преследованием меньшинств, включая этнических казахов, в СУАР (Китай). Не так давно были предприняты попытки дискредитировать профессиональную репутацию Айман Умаровой. В еще одном случае неизвестные подбросили к ее дому мертвую кошку.  

«Эта кампания преследования и запугивания ведущих правозащитных адвокатов ложится позорным пятном на репутацию Казахстана в области прав человека. Официальный Нур-Султан должен начать эффективное расследование и привести к ответственности преступников, совершивших подобное деяние, а также заказчиков преступления», -высказался Бьорн Энгесланд, генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета.

3 июня, за два дня до убийства ее домашней собаки, один из клиентов Умаровой – Сайрагуль Сауытбай уехала из Казахстана в Швецию с намерением обратиться за политическим убежищем. Сауытбай, этническая казахка, ранее проживавшая в Синьцзяне (КНР), бежала в Казахстан из Китая в апреле 2018 года. Казахстанские власти задержали женщину, обнаружив, что она въехала в Казахстан по поддельному паспорту. Чтобы сбежать из Китая Сауытбай получила фальшивый паспорт, поскольку китайские власти ранее конфисковали ее проездные документы, тем самым фактически наложив на нее запрет на поездки. Прошлым летом, когда казахстанские власти возбудили уголовное дело за незаконный въезд в страну, Сауытбай рассказала о том, как китайские чиновники заставили ее работать в одном из лагерей для интернированных в Синьцзяне, в которых, согласно разным оценкам, находится до миллиона представителей этнических меньшинств. Из-за общественного резонанса суд города Жаркента вынес ей условный срок. Когда она 3 июня уехала из Казахстана в Швецию, Умарова сделала публичное заявление об отъезде Сауытбайя, направив критику в адрес казахстанских властей за их отношение к бежавшей из Китая женщине.

«Похоже, что преследование Умаровой связано с тем, что она защищает интересы активистов, занимающихся вопросами прав меньшинств в соседнем Китае», – сказала Бриджит Дюфур, директор МППЧ. «Мы призываем Казахстан обеспечить безопасность Умаровой и напоминаем государству, что в основных принципах ООН в отношении роли юристов говорится, что они должны иметь возможность выполнять свои профессиональные функции без угрозы запугивания, помех, преследований или ненадлежащего вмешательства и что их недопустимо идентифицировать. с их клиентами или их клиентами в результате выполнения ими профессиональных функций».

Ранее в этом году Айман Умарова выступила в качестве защитника гражданского активиста, выступающего против репрессий в отношении этнических меньшинств в Синьцзяне. 10 марта казахстанские власти арестовали Серикжана Билаша, руководителя группы «Атажурт» –  неформальной коалиции активистов, занимающихся документированием бедственного положения этнических меньшинств в Синьцзяне. Когда Билаш был арестован Умарова сразу же выступила в качестве его адвоката и, действуя в интересах своего клиента, выступала в СМИ и и публично комментировала его дело.

«Ситуация с Умаровой – это лишь одно из проявлений всеобщего ухудшения ситуации с правами человека в стране. В последние годы власти стараются подавить проведение любых протестных мирных собраний, задерживают, а зачастую сажают в колонии гражданских активистов и критиков власти, преследуют независимых адвокатов и подавляют свободу выражения. Хотелось бы, чтобы зарубежные партнеры официального Нур-Султана призвали его к выполнению своих международных обязательств», – считает Сергей Дуванов, руководитель Информационно-мониторингового центра КМБПЧ.

19 марта 2019 года бывший президент Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке. На следующий день Кассым-Жомарт Токаев, будучи председателем Сената, вступил в должность президента, как того требует Конституция. Сразу же после этого Токаев призвал переименовать столицу страны Астану в Нур-Султан в честь своего предшественника. 9 апреля он объявил о досрочных президентских выборах, назначенных на 9 июня, на которых, как ожидается, он одержит уверенную победу. За годы, предшествовавшие смене власти, в Казахстане усилился контроль над обществом, практически подавили инакомыслие, постоянно задерживают протестующих и преследуют политическую оппозицию.


Добавить комментарий

Смотрите также