191-ое обращение к Президенту РК граждан Казахстана

28.02.2019

 

– В КОМИТЕТ ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА (г.Женева).

 ВЕРХОВНОМУ КОМИССАРУ ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

 господину ЗЕЙД РААД АЛЬ ХУССЕЙНУ

 

 – ПРЕДСТАВИТЕЛЮ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО

 КОМИССАРА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

 господину РИШАРДУ КОМЕНДА.

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА.

 

28 февраля 2019 года

 

УВАЖАЕМЫЙ господин ЗЕЙД РААД АЛЬ ХУССЕЙН

 УВАЖАЕМЫЙ господин РИШАРД КОМЕНДА!

 

В Казахстане взбунтовались многодетные матери!!! Это был мощный взрыв народного гнева! Если прогрессивной тенденцией Европы стали протесты «желтых жилетов», то Казахстан шокировал мир мятежом многодетных матерей! Какой же могучей была сила социального негодования, какой отчаянной была безысходность, что вытолкнула на бунт самую терпеливую и покорную часть гражданского общества?! Похоже, терпеть произвол и нищету им стало невмоготу, потому они забили тревогу о том, что благополучие детей в опасности?! К сожалению, их тревога не беспочвенна, а подкреплена ужасным событием: у себя дома в пожаре сгорели пять детишек, о чем скорбит весь казахстанский народ! А ведь дети – это будущее Казахстана, достояние страны, мать – олицетворение РОДИНЫ! Но парадокс в том, что эти мужественные женщины восстали в стране, руководство которой постоянно оповещает мир о создании прогрессивного государства с оглушительным взлетом экономики, где якобы царит единство и общественное согласие. Абсурд же в том, что эти мамы защищали детей перед лицом такого «прогрессивного» государства! Какое горькое противоречие! Где твердая и заботливая рука государства?! Своим бунтом многодетные матери опровергли миф верховной власти о единстве и согласии между простыми людьми и их угнетателями, в лице представителей правящей элиты.

Кроме того, об отсутствии согласия свидетельствует тот факт, что протест матерей не единичен: такие вспышки народного гнева возникают часто и в других слоях населения. Так например, наша группа пенсионеров отличилась тем, что более 17 лет борется за свои права, в ежемесячных обращениях указывает Президенту Казахстана на вопиющие факты дискриминации. А пять лет назад она подверглась репрессии: к нам применили карательные меры, выкручивали руки, судили только за то, что осмелились добиваться встречи с представителем Президента – акимом города. И только содействие Комитета ООН по правам человека, рассмотревшего жалобу под регистрационным номером 2698\2015, заставило правящий режим остепениться. Однако организаторы этого гнусного насилия не были привлечены к ответственности, наоборот Президент РК Назарбаев Н.А. назначил их на более высокие государственные должности.

Но вдруг произошло чудо – Президент будто прозрел: он признал, что в экономике Казахстана положительных результатов не произошло, реальные доходы населения не увеличиваются, т.е. подтвердил то, о чем мы пишем ему более 17 лет. А вину за разруху в стране и тяжелое положение угнетенных казахстанцев он возложил на Правительство, отправив его 21 февраля с.г. в отставку. Безусловно, решение правильное, но не полное: мы не выбирали Правительство, а выбирали Президента, поручив ему управлять страной, поэтому ответственность за состояние страны несет подотчетный народу Президент. Сейчас выбран новый состав Правительства, на которого возложены большие надежды. Но мы не верим в благонамеренность правящего режима и подозреваем, что казахстанцев опять уводят в сторону, обманывая пустыми обещаниями и ничтожными подачками.

В такой безысходной ситуации остается одна надежда на вас, т.к. согласно ст.55 Устава ООН именно «ООН содействует… уважению и соблюдению прав человека». Кроме того, полагаем, что в Комитете ООН по правам человека проводится контроль за выполнением Международных обязательств и вы не допустите нарушение Устава ООН со стороны члена Совета ООН, каковым является Казахстан. Более 3 лет мы пытаемся втолковать высокопоставленным чиновникам, что принятые Казахстаном Международные обязательства нужно неукоснительно выполнять, однако на наши требования они «плевали». У вас же есть полномочия и рычаги воздействия на руководство Казахстана, инициировавшего ратификацию двух Международных Пактов и приявшего обязательство соблюдать Всеобщую Декларацию прав человека.

А сейчас у нас появилось подозрение, что с сентября 2018 г. наши письма на имя Верховного Комиссара ООН по правам человека блокируются, тем самым кто-то в Казахстане перекрывает нам связь с вами, о чем свидетельствуют возвраты уведомлений без отметки Женевской почтовой службы. Но наши чиновники уверяют, что письма доставлены адресату. А как нам узнать правду? Правомерны ли такие цензурные санкции?

Просим вас обязать руководство Казахстана выполнять принятые им Международные обязательства, касающиеся наших прав на достойный уровень жизни, которые указаны в ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также в ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека. Также просим довести до сведения Президента Казахстана Назарбаева Н.А. наше 191-ое обращение (прил.), требования которого может выполнить только он лично. Иначе его администрация может переадресовать обращение в какое-нибудь ведомство, где о нем забудут или по привычке отделаются никчемной отпиской.

Приложена копия 191-го обращения.

Адрес для ответа: мкр.Аксай-2, дом 29, кв.72, г.Алматы 050031, Казахстан, сот.87054827844.

 

 

 

 ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА НАЗАРБАЕВУ Н.А.

 

 

191-е ОБРАЩЕНИЕ

граждан Казахстана с площади в г.Алматы от 28 февраля 2019 года

 

 

Господин Президент!

Наконец-то вы прозрели! Наконец признали крах в экономике и в государственном управлении, на что мы более 17 лет указывали вам в своих обращениях! Как нам опротивели громкие, по нашему мнению, безосновательные декларации и напыщенные рапорта правящего режима, который своей высокопарной риторикой усиленно имитировал патриотизм, пытаясь зомбировать сознание казахстанцев и туманить воображение мирового сообщества!

И вот чудо – наконец истина восторжествовала! Как завороженные слушали мы ваше живое слово – горькую правду о провале стратегических задач страны и дискриминационном положении казахстанцев. Соответствующим было решение: 21 февраля с.г. вами был подписан указ об отставке Правительства. Вашу негативную оценку работы Правительства считаем правильной и мы вас в этом поддерживаем. Мотивы отставки совершенно справедливы: действительно «по многим направлениям экономики положительные изменения так и не достигнуты». Однако 4 месяца назад вы, Нурсултан Абишевич, в своем Послании наоборот отметили, что «создано современное прогрессивное государство с динамично развивающейся экономикой». Так, чему верить? Неужели за 4 месяца динамика экономики так резко упала? Мы также согласны с вашим обвинением о том, что «рост ВВП в основном достигается за счет сырьевых ресурсов». Верно, в основном за счет продажи нефти. А кто виновен в уничтожении производства? Ведь такое положение сложилось еще в начале перестройки: в лихие 90-ые годы шустрые нувориши завладели государственными производственными объектами, которые превратили в огромные лавчонки. Мы, группа пенсионеров, в течение 17 лет бьемся за восстановление государственных промышленных гигантов – заводов и фабрик, просим вас установить государственный контроль за использованием сырьевых источников. За державу обидно! Ведь новоявленные хозяева Казахстана прожигают жизнь на продаже наших природных богатств! А печальные факты о том, что «реальные доходы населения не увеличиваются, в то время как расходы на продукты питания растут» происходят с самого начала независимости Казахстана. Об этом мы сообщали вам ежемесячно во всех наших 190-х обращениях, пытались добиться встречи с вами и с вашими представителями – акимами Алматы для того, чтобы раскрыть правду об истинном положении бесправных казахстанцев. Но вы не слышите наш отчаянный голос. Еще хуже поступили акимы: господин Есимов А.С. за попытку встретиться с ним организовал против нас карательные меры, а господин Байбек Б.К., похоже, больше увлечен укладкой тротуарной плитки на центральных улицах Алматы, чем проблемами горожан?!

Господин Президент!

Однако, несмотря на удовлетворительные заключения, которых мы добивались17 лет, нас одолевает червь сомнения. Нет, Нурсултан Абишевич, твердой веры в благонамеренность ваших порывов! Двойственный характер, уклончивость и лукавство в проведении социальной политики вызывает у нас вотум недоверия к вам. Не дает покоя подозрение, что нас опять дурят пустыми обещаниями. Мы с вами будто живем в параллельных мирах и говорим на разных языках. Вы запутали нас неопределенностью ваших идей, потому мы не понимаем противоречивость вашей деятельности в управлении государством, недоумеваем по поводу ваших, зачастую неординарных, решений. Так, например, вы отправили в отставку Правительство. Но ведь это ваша послушная команда, которая самозабвенно повторяла ваши слова, возвеличивая их в ранг величественных программ страны? Если его члены так плохо работали, то почему вы в декабре чествовали их как героев, отметили почетными Государственными наградами, хотя за полтора месяца до этого события обвинили в преступлении за противостояние вашему Посланию? Как расценить сей факт, что скрывается за такими лукавыми манипуляциями? Мы были свидетелями неоднократных рокировок Правительства, от чего состав вашей команды не менялся. Вот и сейчас вы объявили новый состав Правительства, куда вернулись премьер-министр и многие члены из прежнего состава. Но ведь вы установили их ошибки? А тогда какие могут быть преобразования? Зачем проводили манипуляции с отставкой и формированием нового состава? Для демонстрации перемен? А будут ли они?

Господин Президент!

Мы ни в коей мере не оправдываем деятельность бывшего Правительства. Но и на новое надежд не возлагаем, ведь как исполнительный орган он также будет выполнять ваши указания. Например, как могут увеличиться доходы населения, если вы в Послании уже указали крохотные размеры зарплат и пенсий? Разве смогут в Правительстве изменить указанный вами позорный размер минимальной зарплаты в 42 тысячи тенге, увеличить ничтожный процент такого же ничтожного размера минимальных пенсий и пособий? Конечно, нет! Однако эти унизительные подачки воспеваются вашим льстивым окружением как забота о народе. Ваши обвинения в адрес банков тоже справедливы. Но мы помним, как несколько лет назад отдельным банкам из бюджета выделили государственные средства в сумме 1-го триллиона тенге. А как избежать рост наших расходов, если на рынках, в аптеках, обслуживающих пунктах хозяйничает алчный крупный бизнес? И как не расти расходам, если вы не смогли урезонить ненасытные аппетиты хозяев коммунальных служб, ведь завышенные тарифы остались? Потому, Нурсултан Абишевич, ваш возмущенный клич о ликвидации коррупции в коммунальной сфере и снижении коммунальных тарифов до их реальной себестоимости мы восприняли как пиар. Мы теперь вправе считать, что такими манипуляциями вы со своей командой пытались усыпить наше возмущение. А для обмана организовали очередную показуху с ничтожным снижением тарифов на тиынки, которое на уровень наших расходов не повлияло.

Господин Президент!

На съезде партии предложены ряд мер, которые якобы усилят социальную поддержку малообеспеченным слоям населения. Но мы чувствуем какую-то непонятную нам подоплеку, т.к. неоднократно слышали аналогичные программы, которые, по вашему заключению, не выполнены. Поэтому с горечью предполагаем, что и эту вашу инициативу постигнет такое же забвение.

Считаем, что мы вправе указать вам, Нурсултан Абишевич, что назначаемое вами Правительство подотчетно вам, в то время как вы подотчетные народу, который выбирал вас и именно вам поручил управлять страной. Значит, вину за упущения Правительства мы вправе возложить на вас. Кроме того, вся система управления страной выстроена вами. Но если проанализировать деятельность руководства и его команды, то становится ясным, что уже на начальной стадии становления, т.е. с 90-х годов, проглядывались ростки коррупции и нарушения основ Конституции. Вами был нарушен принцип равноправия, когда вы избаловали свою команду миллионными зарплатами, бонусами, Государственными наградами, всевозможными привилегиями, а рядовых казахстанцев до сих пор унижаете ничтожными подачками. Как милостыню наметили мизерные суммы социальной помощи, которую к тому же трудно получить из-за всяких бюрократических проволочек. Полагаем, что уже тогда вы, Нурсултан Абишевич, отдалились от народа и оторвались от реальности.

Мы поверим вам лишь тогда, когда вы кардинально измените выстроенную вами систему: вернете авторитет государству, восстановив мощь его промышленности и сельского хозяйства, сократите обременительный для народа огромный штат чиновничьего и депутатского аппарата, отмените их миллионные зарплаты и бонусы, распределив их среди социально уязвимых слоев населения, уберете элитные поликлиники и школы, установите государственный контроль за использованием природных ресурсов!

Но к сожалению, предвидим, что внезапное просветление мысли пройдет и новое Правительство продолжит работу в том же режиме. Поэтому надеемся на принятые Казахстаном Международные обязательства и содействие Международной правозащитной организации. Но подозреваем, что наши письма на имя Верховного Комиссара ООН по правам человека в Казахстане продолжают блокировать, в связи с чем трижды обращались к вам с заявлениями о проведении расследования и надеялись, что подобные нарушения больше не повторятся. Но похоже, ошиблись.

Поэтому, Нурсултан Абишевич, по-прежнему требуем:

  1. Выполните Международные обязательства, принятые Казахстаном при ратификации Международных Пактов и вступлении в Совет ООН, точнее: 
  1. Обеспечьте наши права на достойный уровень жизни, указанные в ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также в ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека. 
  1. Обеспечьте нас пенсией, которая не только компенсирует расходы на лечение, питание, жилье, коммунальные и все необходимые для проживания услуги, но еще повысит уровень жизни. 
  1. Проведите расследование по фактам нарушения наших прав и блокирования наших писем на имя Верховного Комиссара ООН по правам человека. 

Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д.29 кв.72, Амирбековой Р.Б., сот.87054827844

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий

Смотрите также