• Главная
  • >
  • В Астане полиция и СОБР задержали защитников Бозжыры

В Астане полиция и СОБР задержали защитников Бозжыры

13.07.2021

Сегодня в столице Казахстана участники движения Save Bozjyra провели экологическую арт-акцию в защиту урочища Бозжыра. В рамках акции художник современного искусства Асхат Ахмедьяров совершил перформанс: в костюме бақсы (каз. шамана), при помощи барабана и камчи он провел «обряд очищения» перед столичным Домом Министерств. Алия Ахмалишева, одна из активных участниц движения по защите урочища, несла флаг с надписью «Bozjyrany Saqtaiyq» (каз. «Сохраним Бозжыру»).

На протяжении всего перформанса за происходящим наблюдали журналисты независимых редакций, а также сотрудники правоохранительных органов. Полиция и спецназ окружили активистов, не выпуская их из круга, как при кеттлинге — методе, который с 2020 года правоохранительные органы стали применять против участников мирных акций. Около 13:00 Асхата Ахмедьярова и Алию Ахмалишеву задержали. Предположительно, их отвезли в РОВД Есильского района.

Движение по сохранению Бозжыры и команда Adamdar/CA призывают представителей медиа, культуры и искусства проявить солидарность с задержанными активистами и требует немедленного освобождения Алии Ахмалишевой и Асхата Ахмедьярова.

Асхат Ахмедьяров — казахстанский художник, один из ярчайших представителей современного искусства в стране, автор резонансных арт-проектов и перформансов.

ИСТОЧНИК:

Adamdar/CA

https://adamdar.ca/post/v-astane-politsiya-i-sobr-zaderzhali-zashchitnikov-bozzhyry?fbclid=IwAR0R5Vve9VbY5wXsDMYoghDil8Fv-s8rSG_SPHRslhDi7DjIV2TJ-9h5TCc