«В России ему угрожает опасность»: неожиданное заявление бабушки 16-летнего подростка, сбежавшего в Казахстан
  • Главная
  • >
  • «В России ему угрожает опасность»: неожиданное заявление бабушки 16-летнего подростка, сбежавшего в Казахстан

«В России ему угрожает опасность»: неожиданное заявление бабушки 16-летнего подростка, сбежавшего в Казахстан

04.03.2026

Вчера, 3 марта, прокуратура Уральска обратилась в апелляционную коллегию Западно-Казахстанского областного суда с ходатайством не депортировать на родину 16-летнего гражданина России Тимура Туркова, который прошлой осенью бежал в Казахстан из-за несогласия с военной риторикой Кремля. Назначенное Туркову наказание в виде выдворения за пределы РК на пять лет противоречит законодательству, — заявила прокуратура на заседании коллегии.

Напомним, 16-летний житель России, уроженец деревни Летки в Республике Коми Тимур Турков в начале сентября пешком пересек границу Казахстана недалеко от пограничного поста «Сырым» и добровольно сдался казахстанским пограничникам, заявив о намерении получить статус беженца. Как он объяснил, причиной его бегства является несогласие с политическим курсом Российской Федерации и страх возможной отправки на войну по достижении 18 лет.

Полиция возбудила уголовное дело. На время следствия Тимура поместили в Центр для детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, в поселке Зачаганск.

В декабре суд Уральска признал Туркова виновным в незаконном пересечении границы. Ему назначили штраф, постановили выдворить и запретили въезд в страну на пять лет.

Подросток с помощью казахстанских правозащитников и найденного ими адвоката оспорил решение суда.

На процессе приехавшая из России Валентина Туркова — бабушка Тимура, признала, что по возвращению ему будет угрожать опасность. Это сообщила адвокат подростка Айгуль Орынбекова.

Отвечая на вопросы судьи, Валентина сказала следующее:

«Я приехала сюда 20 февраля. Мы беседовали с ним каждый день. Я узнала от него причину, почему он уехал из России. У него собственные политические убеждения. Они идут вразрез нашим…Я очень хочу, чтобы он вернулся домой. Но у меня дилемма, я разрываюсь… Я чувствую, что в России ему угрожает опасность. Там есть опасность даже его жизни. С другой стороны, если оставить его здесь, он же несовершеннолетний, как он будет здесь?».

Сам подросток обратился к судье с ходатайством освободить его от опеки бабушки, поскольку, сказал он, «она действует против моих интересов, я ей не доверяю”».

Суд принял решение отложить судебный процесс для изучения ходатайств.

ИСТОЧНИК:

Газета «Уральская неделя»

www.uralskweek.kz/2026/03/04/v-rossii-emu-ugrozhaet-opasnost-neozhidannoe-zayavlenie-babushki-16-letnego-podrostka-sbezhavshego-v-kazahstan/


Смотрите также