• Главная
  • >
  • Суд ограничил свободу активисту по обвинению в поддержке «запрещенного движения»

Суд ограничил свободу активисту по обвинению в поддержке «запрещенного движения»

21.04.2021

20 апреля суд № 2 города Кызылорды признал виновным и приговорил к двум годам ограничения свободы местного активиста Муратбая Баймагамбетова, обвиненного в поддержке движения, созданного проживающим в изгнании за рубежом бывшим банкиром и оппозиционером Мухтаром Аблязовым. Суд также назначил Баймагамбетову 170 часов общественных работ и постановил взыскать с него 29 170 тенге (примерно 68 долларов) в виде уплаты в фонд «компенсации потерпевшим».

Азаттыку активист сказал, что не согласен с приговором суда и намерен его обжаловать.

– Я не согласен с приговором. В будущем я планирую обратиться с жалобой в ООН и органы Европейского союза. Суть предъявленного мне обвинения остается неясной: я не имею никакого отношения к этому человеку [Мухтару Аблязову], – сказал Баймагамбетов Азаттыку.

Муратбай Баймагамбетов пробыл под стражей около семи месяцев по обвинению в поддержке движения «Демократический выбор Казахстана», которое в 2018 году казахстанским судом было названо «экстремистской организацией» и запрещено на территории страны, но в резолюциях Европарламента указано мирным оппозиционным объединением.

В начале месяца стало известно, что Баймагамбетов был перевезен из СИЗО в больницу с резаной раной в области живота и перенес операцию. В областном департаменте уголовно-исполнительной системы заявили, что активист нанес себе «небольшие порезы» в знак несогласия с уголовным делом против него. Сторонники активиста поставили под сомнение официальную трактовку произошедшего, полагая, что на активиста в заключении могло оказываться давление и его могли избить.

Сегодня, в день оглашения приговора, у здания суда в Кызылорде собрались около десятка сторонников активиста.

Баймагамбетов неоднократно подвергался административным наказаниям за участие в акциях протеста и критику в адрес властей. В прошлом году он выходил на пикеты, во время которых требовал снижения платы за проезд и снижения расценок на бензин, выступал с требованием освободить политзаключенных. Баймагамбетов также участвовал в акциях оппозиционных активистов за введение западных санкций в отношении ряда высокопоставленных казахстанских чиновников, включая глав силовых ведомств. Муратбая Баймагамбетова казахстанские правозащитники в прошлом году включили в список политических заключенных.

По данным правозащитников, число подследственных и осужденных по подозрению или обвинению в причастности к движениям ДВК и/или «Көше партиясы» (в резолюции Европарламента также названо мирным оппозиционным объединением) и/или в создании экстремистской группы или участии в ней составляет около 300.

Сторонники движений считают их преследование политически мотивированным, поскольку объединения заявили целью прекращение авторитарного правления в Казахстане и переход к парламентской форме. Судебное решение о запрете «Көше партиясы», как и о запрете ДВК, не опубликовано.

Европарламент признал обе организации «мирными оппозиционными движениями». В принятой 11 февраля 2021 года резолюции Европейского парламента о ситуации с правами человека в Казахстане отмечается ее ухудшение в центральноазиатской стране. Парламентарии Европы осудили «использование антиэкстремистского законодательства» против сторонников ДВК и «Көше партиясы» и призвали Нур-Султан «позволить политические плюрализм и конкуренцию».

Власти Казахстана отрицают наличие в стране политически мотивированных преследований.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31212959.html