• Главная
  • >
  • Суд в Алматы арестовал активистов Oyan, Qazaqstan! Дархана Шарипова и Владу Ермольчеву на 15 суток

Суд в Алматы арестовал активистов Oyan, Qazaqstan! Дархана Шарипова и Владу Ермольчеву на 15 суток

08.05.2023

Специализированный межрайонный административный суд Алматы арестовал активистов движения Oyan, Qazaqstan! Владу Ермольчеву и Дархана Шарипова на 15 суток по обвинению в нарушении порядка проведения митингов. Об этом «Медиазоне» рассказала адвокатка Елена Жигаленок.

По словам Жигаленок, суд проходил в ночь на 7 мая и в онлайн режиме, хотя сторона защиты просила отложить заседание и провести его в офлайне. Адвокатка отметила, что ее подзащитному, Шарипову, назначили админарест за участие в митинге против результатов президентских выборов, который прошел в ноябре 2022 года.

«Его привлекают через полгода, 6 мая. В принципе, в административном кодексе есть норма о сроке давности, и по нарушению проведения мирных собраний срок давности — год. Но сам факт, что столько времени прошло. Видимо перед праздниками решили [привлечь активистов]. Дархан не согласен с решением суда», — рассказала Жигаленок.

Она добавила, что адвокаты активистов будут обжаловать решение суда. По международным нормам и Конституции Казахстана граждане могут выходить на мирные митинги без согласия властей, отметила адвокатка. Активистов привлекают к ответственности за проведение акций протестов, которые не были санкционированы акиматом Алматы.

Активистку Владу Ермольчеву назначили арест за одиночный пикет против итогов парламентских выборов, который она провела 26 марта, сообщил Oyan, Qazaqstan! в своем телеграм-канале.

Шарипова и Ермольчеву задержали в Алматы вечером 6 мая.  Активистка рассказала «Азаттыку», что она сидела в кафе, когда к ней подошли сотрудники полиции. По словам Ермольчевой, полицейские «надавили» на нее и потребовали пройти с ним в отделение.

Ермольчеву уже задерживали полицейскими 26 марта на акции протеста против итогов парламентских выборов. Ее доставили в УП Алмалинского района Алматы. Чуть больше чем через полтора часа Ермольчеву отпустили из управления полиции.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2023/05/07/oyan-2