• Главная
  • >
  • США обеспокоены случаями преследования журналистов и активистов в Казахстане

США обеспокоены случаями преследования журналистов и активистов в Казахстане

25.11.2020

США обеспокоены случаями преследования журналистов и активистов в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Мы, как и многие другие страны, правозащитные организации и ООН, обеспокоены случаями преследования журналистов или активистов за то, что они говорят, о чем пишут, или во что они верят. Мы продолжим поддерживать права человека по всему миру и мы призываем все страны придерживаться своих международных обязательств», – сказал агентству КазТАГ в среду пресс-атташе посольства США в Нур-Султане Шон Бода в ответ на просьбу прокомментировать резко возросшее число решений со стороны ООН в пользу активистов и журналистов, преследуемых властями Казахстана.

Ранее стало известно, что комитет ООН по правам человека вынес положительное решение по жалобе журналиста и активистки Жанны Байтеловой на ее задержание 16 февраля 2014 года на мирной акции «против запрета на кружевные трусы» – мероприятия, направленного против девальвации, которая произошла ранее. Журналист вместе с двумя другими активистками была задержана при попытке возложить женское белье к монументу Независимости. Посыл протестующих заключался в том, что государство оставляет граждан «без последних трусов». Суд в отношении задержанных проходил с грубыми нарушениями, теперь Байтелова намерена добиваться компенсации.

23 ноября стало известно, что рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала неправомерным задержание в марте 2019 года активиста Серикжана Билаша – лидера движения «Атажұрт еріктілері», защищавшего права этнических меньшинств в Китае и содержание его под домашним арестом в течение пяти месяцев.

«Необоснованное задержание Серикжана Билаша является свидетельством того, что в Казахстане людей подвергают уголовным преследованиям за мирное выражение мнений», – сказал сотрудник американской неправительственной организации Freedom Now по правовым вопросам Адам Ледмат.

19 ноября стало известно, что в комитете по правам человека ООН завершилось рассмотрение жалобы журналиста Лукпана Ахмедьярова по судебному решению 2013 года, когда суд по гражданским делам города Уральска обязал его выплатить Т5 млн по иску Тлека Имашева, который в то время занимал должность начальника управления внутренней политики ЗКО. В своем решении комитет обратил внимание на существенные нарушения, допущенные судами Казахстана при рассмотрении иска Тлека Имашева и последующих апелляциях ответчиков. В частности, комитет считает, что в судах было нарушено право ответчиков на свободу выражения и право на справедливый суд. В частности, в решении комитета говорится о том, что при рассмотрении иска к журналисту суды не объяснили своего избирательного подхода к экспертному заключению текста, оспариваемого в суде. Кроме того, комитет обратил внимание на то, что суды должны обеспечить право общества получать информацию от журналиста по вопросам, имеющим общественное значение. В своем решении комитет считает, что казахстанская судебная система должна вернуть разбирательство на новое рассмотрение и обеспечить ответчикам возможность на объективное судебное разбирательство.

ИСТОЧНИК:

Информационное агентство КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/ssha-obespokoeny-sluchayami-presledovaniya-zhurnalistov-i-aktivistov-v-kazakhstane