Земля в иллюминаторе, или За что мэр Байконура преследует правозащитника

25.11.2016

Против правозащитника из Байконура, поднявшего вновь «земельный вопрос», российско-казахстанский мэр космической гавани страны пытается возбудить уголовное дело.

17 ноября в Байконуре председатель общественного объединения «Байконур за гражданские права» Марат Даулетбаев был вызван в полицию, где ему объявили, что глава города Анатолий Петренко инициировал возбуждение уголовного дела по статье «Клевета» за его жалобу на имя президента России Путина, размещенную в Facebook.

Общественный деятель, юрист по профессии, указывает, что, несмотря на введенный президентом Назарбаевым мораторий на продажу и долгосрочную аренду земли, глава города Байконур «недавно отдал «за спасибо» в собственность 25 участков земли в черте города предпринимателям, депутатам городского совета и чиновникам, к ранее отданным так же «бесплатно» 30 участкам».

– Это все пошло из-за чего? Кто-то где-то проговорился, до меня донесли, что человек заплатил  земельному чиновнику такую-то сумму, чтобы получить землю. А сейчас, вот, человек продает, участок земли без ничего уже оценивается в 20 тысяч долларов. Город-то закрытый, и число участков ограничено, соответственно и цена такая, – поясняет Марат.

На запрос председателя объединения от имени своей организации в администрацию города по информации о передачи земли, в ответе значится: «в связи с тем, что запрашиваемая информация относится к персональным данным, в силу положений указанного закона (федеральный закон РФ № 152) – она не может быть предоставлена».

– Как мне устно ответили чиновники, Петренко ничего не продавал, а просто «бесплатно» раздал земельные участки в черте города, стоимость которых составляет от 20.000 долларов за участок, высокая стоимость объясняется закрытостью города, и небольшой площадью земли для частного строительства, – сообщает Даулетбаев. После этого он направил жалобу в вышестоящие органы, включая президента России Путина, на превышение должностных полномочий со стороны господина Петренко.

Жалобу, как водится, спустили на рассмотрение российской прокуратуры в Байконуре, а в конце она оказалась в горадминистрации – у тех, на кого Даулетбаев и жаловался. Итог – заявление от имени мэра в полицию.

– Сейчас российская полиция проводит проверку, когда у них уже все будет готово, весь пакет документов, они передают казахстанским коллегам. Потому что я гражданин Казахстана и подпадаю под наши законы, – говорит общественный деятель.

Как сообщает Марат в своем письме, разосланном правозащитным организациям и СМИ, в отношении него «уже началась “травля” как неугодного властям общественного лидера, начались угрозы «физического» устранения правозащитника».

– Заместитель главы города собрал всех в доме культуры, попросил всех, кто получал землю, пятьдесят с чем-то человек прийти туда. Когда они пришли, он говорит: вот такая-то есть жалоба, Даулбаев Марат написал, что он требует, чтобы ее через аукцион провели, как официально в Казахстане проводят. Через два-три дня человек ко мне подходит, спрашивает, так и так, ты писал? Да, я писал. А ты знаешь, что тебя там ищут? Кто меня ищет? Те люди. Ну и пускай, я ни от кого не прячусь, я здесь живу, – рассказал Марат.

В 2013 году Марат Даулетбаев уже сталкивался с «работой» полиции. Написав заявление на проведение митинга, посвященного 16 декабря (День независимости, совпадающий с декабрьскими событиями в 1986 году и расстрелом нефтяников в Жанаозене).

– Меня вызвали в жесткой форме в полицию. Там со мной беседовало трое, один подполковник, один майор, третий не помню кто. И начали оказывать давление с разных сторон: ты кто такой, ты что здесь делаешь, вообще уезжай отсюда, живи где-нибудь за городом,  поставишь себе юрту и в ней живи, – вспоминает он.

По словам Марата, его организация постоянно сталкивается с противодействием местных властей, в данном случае российской стороны.

– Мы же казахстанская организация, работаем на территории России, и нам на этом основании запрещают работать. Мы объясняем, мы граждане Казахстана, мы на территории Казахстана живем, мы в правах не должны быть ограничены. Нет, говорят, вы в аренде. Я говорю: мы не в аренде, в аренде недвижимое имущество, которое вы арендуете, но граждане Казахстана не могут быть аренде.

Город Байконур наделен статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, и по этой причине в нем действует российское законодательство. Мэр города назначается решением двух президентов – России и Казахстана (в данный момент городом управляет россиянин, 70-летний полковник в отставке). Также в городе действует полиция под юрисдикцией России.  Однако в отношении казахстанских граждан (примерно половина всех жителей) действуют казахстанские законы. Наказание за клевету, согласно Уголовного кодекса Казахстана, грозит до трех лет лишения свободы.

ИСТОЧНИК:
Международное информационное агентство «Фергана»
www.fergananews.com/articles/9171 


Добавить комментарий