Заявление в связи с трагическими событиями в Кордайском районе Жамбылской области

09.02.2020

ЗАЯВЛЕНИЕ

Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности в связи с трагическими событиями в Кордайском районе Жамбылской области

Согласно официальному сообщению, 7-8 февраля 2020 года в Кордайском районе Жамбылской области в результате, как утверждается, бытового конфликта произошли межэтнические столкновения, повлекшие человеческие жертвы, поджоги домов и уничтожение имущества.

По сообщениям наших коллег из Кыргызстана, на казахстанско-кыргызской границе скопились несколько сот беженцев, в основном, женщин с детьми, которые переходят границу в Кыргызстан в поиске убежища от конфликта.

Нет никаких сомнений, что конфликт, приведший к таким тяжким последствиям, имеет значительно более глубокие корни, а не просто бытовые причины.

Нерешенность социальных проблем, безработица, социальное расслоение, отсутствие социальной справедливости, недоверие к органам власти и их неспособность оперативно и активно решать возникающие проблемы, изучать общественные настроения и предупреждать конфликты становятся питательной средой для агрессивного радикализма, насильственного экстремизма, включая откровенные провокации.

К сожалению, эти события продемонстрировали также недостаточную готовность силовых структур, прежде всего органов национальной безопасности и внутренних дел, к своевременному выявлению очагов напряжения, предупреждению таких конфликтов и прекращению массовых беспорядков. Несмотря на то, что ситуация была в течение суток взята в определённой мере под контроль, тяжесть последствий требует серьёзного анализа действий силовых структур и пересмотра существующих стратегий и тактики для предупреждения подобных ситуаций в будущем.

Граждане Республики Казахстан, на налоги которых содержатся органы власти, в том числе правоохранительные, да и любые другие лица, законно находящиеся на территории нашей страны, имеют полное право на безопасность и защиту.

Открытое уголовное дело должно быть тщательно расследовано, виновные должны быть установлены, привлечены к предусмотренной законом уголовной ответственности, а жертвам должен быть возмещён материальный ущерб и моральный вред, хотя погибших уже не вернёшь.

Эти события требуют серьёзного анализа со стороны всех органов власти, включая Парламент РК, Совет безопасности РК, Генеральную прокуратуру РК, а также общественные структуры – Ассамблею народа Казахстана, Национальный совет общественного доверия и другие.

В созданную правительственную комиссию должны быть включены имеющие моральный авторитет общественные деятели, представители духовенства, деятели культуры. Необходимо обеспечить открытое и беспристрастное общественное обсуждение произошедшего, обеспечивая общество в максимально возможной степени достоверной и правдивой информацией во избежание слухов, в том числе провокационных.

г.Алматы, 9 февраля 2020 г.


Добавить комментарий

Смотрите также