Суд над Аяном и Бокаевым: вопросы без ответа и ответы без вопросов

25.10.2016

Понедельник, 24 октября, начался с небольшой задержки начала заседания, которое судья Даулешова объяснила ожиданием, когда конвой доставит подсудимых.

Защита вновь выступила с ходатайствами, в частности «о недопустимости доказательств допрошенных в пятницу по инициативе суда «дистанционным» способом свидетелей. По мнению защитников гражданских активистов, судья нарушила гл. 43 УПК РК, согласно которой вопрос о вызове подобных свидетелей судьей должен разрешаться с учетом мнения сторон, не говоря уже об очевидной некомпетентности допрашиваемых в рассматриваемых судом вопросах. Другое ходатайство – о признании переводов материалов дела недопустимым доказательством, так как в переведенных текстах материалов уголовного дела (73 тома) стороной защиты были обнаружены множество подтверждений противоречия исходным данным, искажений , а порой явного добавления переводчиком текста «от себя». Так же были заявлены и другие ходатайства. Но в итоге большинство из них судья отклонила под предлогом ранее вынесенного ей решения по этим ходатайствам.

Следующий свидетель  – бывший аким Атырау Нурлыбек Ожаев, ответил на вопросы стороны обвинения, в основе своей касавшихся процедуры отказа в проведения митинга правозащитникам Максу Бокаеву и Талгату Аяну, в свою очередь подавшим заявления надлежащим образом на 24 апреля и 21 мая. И здесь опять не обошлось без предвзятости обвинения (поддержанного судьей). На вопрос стороны защиты, слышал ли свидетель, находясь (или даже фактически участвуя) на митинге 24 апреля от других участников какие-либо призывы, разжигающие национальную рознь, или к противоправным действиям? Данный вопрос по протесту стороны обвинения был тут же снят судьей под тем соусом, что «выражение свидетелем во время допроса суду «оценочного суждения» недопустимо». Зато ему позволили, невзирая на протест защиты, ответить на вопрос обвинения: по его личному мнению, не случилось ли так, что граждане, некомпетентные в юридических вопросах и имеющих смутные представления о поправках в Земельный кодекс, поддались исключительно на призывы в социальных сетях?

Другой свидетель  – Арман Баженов (начальник управления земельных отношении по Атырауской области) – отвечая на вопрос защиты, подтвердил выступление на брифинге в Астане 30 марта вице-министра Ушкембаева, озвучившего намерения правительства передачу через аукционы в частные руки (в том числе и в аренду иностранным компаниям) 1, 7 млн га сельскохозяйственных угодий. Здесь следует напомнить, что сторона обвинения как раз таки по ст. 274 УК РК пытается вменить подсудимым распространение ложной информации.

Господин Баженов также подтвердил, что по завершению мероприятия 24 апреля в Атырау среди участников собирались подписи под итоговой резолюцией митинга.

Наконец, свидетель Жаннат Доскалиева (экс-руководитель отдела внутренней политики акимата Атырау) вновь вызвала вопрос стороны защиты: а зачем, собственно, суд ее вызывал?

Вопрос остался без ответа, а очередное судебное слушание назначено на 25 октября.


Добавить комментарий