«Война и мир» по-павлодарски

30.11.2016

34-х летний житель Павлодара Руслан Гинатуллин был арестован 5 июля 2016 года по обвинению в возбуждении межнациональной розни за то, что разместил в социальных сетях видеоролик, порицающий военные действия на Донбассе, также в другом видеоролике содержалась информация, осуждающая такие явления как нацизм и фашизм.

Однако, по мнению следствия и проведенной по запросу следствия экспертизы, в этих роликах содержится однозначный призыв к возбуждению межнациональной розни, что, на наш взгляд и взгляд независимого эксперта, является в корне не верным.

По результатам независимого исследования эксперта специалиста – кандидата филологических наук, доцента кафедры журналистики и переводческого дела университета «Туран» Рахили Карымсаковой (специальность: «10.02.06 – Тюркские языки, 10.02.01 – Русский язык», стаж работы по специальности 44 года, опыт экспертной деятельности 13 лет) в вышеупомянутых роликах нет ничего такого, что вменялось Руслану. Более того, в этих роликах порицаются военные действия на украинском Донбассе.

Получается, человек, который выступает против разного рода военных конфликтов, может быть привлечен к уголовной ответственности только за то, что он является сторонником мира и противником войны?

Получив две взаимоисключающих экспертизы, прокурор попросил суд назначить еще одну – комплексную.

Как сообщает международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», Руслану инкриминируется то, что 11 марта 2016 года он разместил на личной странице сети «В контакте» ссылку на размещенные в открытом доступе на YouTube два видеоматериала, просмотр которых вызывает у нормальных людей резко негативное отношение к происходящему (на что, очевидно, и рассчитывал Руслан).

Такого же мнения придерживается и защитник подсудимого – адвокат Бауржан Азанов, по чьим словам Руслан Гинатуллин является убежденным пацифистом и выступает за межнациональное согласие.

Суд над Русланом Гинатуллиным продолжается.


Добавить комментарий