В Международной организации труда будут рассматривать жалобу в отношении РК

02.05.2018

Со 2 по 4 мая 2018 года в Астану прибывает официальная миссия Международной Конфедерации профсоюзов (МКП). Предполагается, что встречи пройдут с официальными представителями МИД, Ген. Прокуратуры, Министерства Юстиции, Министерства труда и социальной защиты, сообщает пресс-служба МКП.

В феврале прошлого года в Казахстане побывала миссия Международной конфедерации профсоюзов, изучившей на месте ситуацию с нарушениями в стране профсоюзных прав. В состав миссии были включены заместитель генерального секретаря МКП Яап Виннен, президент ВЕРС МКП, глава Конфедерации профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, исполнительный секретарь ВЕРС МКП Антон Леппик и президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.

Выводы работы миссии последовали в нескольких обращения к властям Казахстана и Европейский Союз с призывом освободить заключенных профсоюзных лидеров Нурбека Кушакбаева и Амину Елеусинову, а также отменить приговор руководителю закрытой властями Конфедерации независимых профсоюзов РК Ларисе Харьковой.

Кроме того от имени МКП, куда входит 202 миллиона работников в 163 странах, в Международную организацию труда ушла жалоба в отношении Казахстана, которая будет рассматриваться в июне этого года.

Параллельно с этим офис Торгового Представителя США объявил о пересмотре участия Казахстана в Обобщенной системе преференций (ОСП), основываясь на подозрении в несоответствии республики данной программе. Пересмотры основаны на новом процессе оценки соответствия стран ОСП, установленном администрацией президента Трампа, а также на петициях соответствия стран ОСП.

И неделю назад осужденным профсоюзникам Ларисе Харьковой, Нурбеку Кушакбаеву и Амину Елеусинову присудили Международную премию имени Артура Свенссона, считающейся аналогом нобелевской премии для профсоюзных активистов.


Добавить комментарий