• Главная
  • >
  • В Актау подхватили эстафету митингов против «строительства китайских заводов»

В Актау подхватили эстафету митингов против «строительства китайских заводов»

04.09.2019

Сегодня в Актау в знак солидарности с выдвинутыми требованиями жителей Жанаозена, протестующими против строительства 55 китайских заводов в Казахстане на площади Антымак собралось более сотни человек.

Помимо требования – отказаться от намерения строительства заводов (озвученного также в других городах страны) – актаусцы высказали опасения возможной «передачей земель в аренду предпринимателям КНР для ведения сельского хозяйства сроком на 25 лет». Внимательными слушателями требований митингующих выступили работники городского акимата.

Полиция наблюдала за выражением позиции собравшихся со стороны и никак не вмешивалась в происходящее.

Вместе с тем, в ответ на мирное выражение своего мнения в Жанаозене и других городах, сегодня министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев пригрозил пресечением «незаконных митингов».

– Группа людей вышла против того, что якобы 55 китайских предприятий открываются в Казахстане. На сегодняшний день эта информация ложная, никакие предприятия не открываются, есть совместные предприятия, есть инвестиции. Но в то же время распространяется в социальных сетях неправильная информация, она незаконна. Если будут призывы к незаконным митингам, то органы внутренних дел эти митинги будут пересекать. На сегодняшний день всё спокойно,передает новостное агентство Tengrinews слова главного полицейского сстраны, высказанные в кулуарах Мажилиса.


Добавить комментарий