Смена печального караула

10.09.2020

8 сентября экспертный совет казахстанских правозащитников внес изменения в список политзаключенных. Вместо семерых освободившимся авторитарная копилка пополнилась еще шестью активистами оппозиции и гражданского общества. На подходе еще двое.

Кратковременная политическая оттепель после того, как место Нурсултана Назарбаева занял президент Касым-Жомарт Токаев, завершилась очень быстро. И состав политических заключенных обновился на 40 процентов.

В связи с завершением срока наказания или под благовидными предлогами на фоне давления международного сообщества из заключения вышли профсоюзный деятель из Шымкента Ерлан Балтабай, общественник из столицы Кайырлы Омар,  юрист из Балхаша Санат Букенов, журналист из Сарыагаша Амангельды Батырбеков, активист из Мангистауской области Жамбыл Кобейсинов, и также на свободе оказались два «заложника» системы – Мухтар Джакишев и Искандер Еримбетов.

В то же время остаются в заключении Арон Атабек, Руслан Гинатуллин, Алмат Жумагулов, Кенжебек Абишев (ему смягчили наказание, однако прокуратура вернула его на нары), Макс Бокаев, Асет Абишев, Ержан Ельшибаев, Игорь Чуприна и Игорь Сычев (его срок уже мог подойти к концу).

Экспертный совет признал политическими заключенными шесть новых фигур, находящихся в колониях или следственных изоляторах, включая одну женщину.

Краткая информация о включённых в список:

1. Санавар Закирова – гражданская активистка, пыталась зарегистрировать партию «Наше право», ей было отказано, затем на неё был подан иск партией «Нур Отан» о защите деловой репутации и нескольких членов партии – о защите чести и достоинства. Суд взыскал в солидарном порядке с Закировой и ещё двоих гражданских активистов 6 млн тенге в возмещение вреда. На этом её преследования со стороны членов «Нур-Отана» не прекратились, была спровоцирована драка, и затем возбуждено уголовное дело против нее дочерью активистки – члена партии «Нур-Отан» по ст.107 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Осуждена на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в «учреждении минимальной безопасности»;

2. Ибраев Аскар – гражданский активист из г.Костанай, неоднократно преследовался за свою общественную деятельность. Его задерживали в ходе акций протеста, осуществляли слежку и привлекали к административной ответственности. Был осужден 21.01.2020 года на 1 год ограничения свободы по ст.405 ч.2 Уголовного кодекса РК (участие в деятельности запрещенного движения «ДВК»). После устроенной провокации 23.04.2020 года суд №2 г.Костаная вынес обвинительный приговор по статье 378 ч.2 Уголовного кодекса РК (оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей) и назначил Ибраеву наказание в виде привлечения к общественным работам сроком 120 часов. Однако 05.06.2020 года Аскар Ибраев перед очередным митингом 6 июня вновь был задержан, и затем 12 июня 2020 года суд г.Костаная заменил наказание в виде ограничения свободы на лишение свободы.

3. Идырышев Серик – гражданский активист из села Бобровка Глубоковского района Восточно-Казахстанской области. 05.12.2019 года был осужден по ст.405 ч.2 Уголовного кодекса РК (участие в деятельности запрещенного движения «ДВК») и приговорен к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью, в т.ч. с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникации сроком на 3 года. За участие в видео-флэшмобе с требованием наказать виновных в гибели Дулата Агадила. 06.05.2020 года службой пробации было возбуждено ходатайство в суд о нарушении Идырышевым условий пробации. Областной суд ВКО заменил меру наказания «ограничение свободы» (оставшийся срок) на «лишение свободы» с направлением Серика Идырышева в «учреждение минимальной безопасности».

4. Жексебаев Асхат – гражданский активист из г.Алматы, отец 5 малолетних детей, является одним из лидеров гражданского активизма в стране. Неоднократно проводил акции и пикеты с требованием свободы политическим заключённым. Не менее 8 раз отбывал административные аресты по 15 суток за проведение мирных митингов и собраний. Асхат Жексебаев считает: «Для нас цель – жить в демократическом Казахстане с парламентской республикой, как формой устройства государства. Мы боремся против коррупции. Мы чувствуем на себе и своих семьях все проблемы общества и знаем за что боремся. Стране нужны перемены». Задержан по обвинению в участии в деятельности запрещенной «Көше партиясы».

5. Бегимбетов Абай – гражданский активист из г.Алматы, является одним из лидеров гражданского активизма в стране. Неоднократно принимал участие в мирных митингах и акциях с требованием справедливости, законности и демократии в Казахстане. Не менее 4 раз отбывал административные аресты по 15 суток за проведение мирных митингов и собраний. Задержан по обвинению в участии в деятельности запрещенной «Көше партиясы».

6. Клышев Кайрат – гражданский активист из г.Алматы, отец 4 малолетних детей, является одним из лидеров гражданского активизма в стране. Неоднократно участвовал в акциях и пикетах с требованием проведения демократических реформ и освобождения политических заключённых. Не менее 6 раз отбывал административные аресты по 15 суток за проведение мирных митингов и собраний. Задержан по обвинению в участии в деятельности запрещенной «Көше партиясы».

Вместе с тем помимо находящихся в неволе еще около двух десятков активистов гражданского общества и оппозиционеров за этот период были осуждены на различные сроки ограничения свободы, зачастую с запретом заниматься общественной деятельностью или включением в «черный финансовый список».

Есть опасения, что в скором времени могут оказаться за решеткой осужденный на ограничение свободы Медет Есенеев из Костаная. Ему пытаются вменить нарушение условий пробации. Также посажен под домашний арест Нурбол Онерхан  – бывший учитель из с.Бирлик (СКО). Обоих обвиняли в поддержке запрещенных оппозиционных движений.

Все включенные в список политических заключенных соответствуют критериям отнесения лиц, лишенных свободы или содержащихся под стражей на стадии досудебного расследования, к политическим заключенным. Критерии разработаны Экспертным советом на основе критериев «Международной Амнистии» и Совета Европы.

В экспертный совет вошли:

Галым Агелеуов

Лукпан Ахмедьяров

Зауреш Батталова

Гульмира Биржанова

Анара Ибраева

Евгений Жовтис

Ерлан Калиев

Бахытжан Торегожина

Амангельды Шорманбаев

Более подробно по ситуации читайте в докладе «Политические заключенные и политические преследования в Республике Казахстан за 2019 год».