Прокурор обещал взять под контроль ситуацию вокруг Жанболат Мамая

23.02.2017

22 февраля член Общественного комитета по защите арестованного журналиста Жанболата Мамая, председатель правления фонда «Журналисты в беде» Рамазан Есергепов побывал на приёме у первого заместителя прокурора города Алматы Берика Жуйриктаева.

Рамазан Есергепов высказал представителю надзорного органа свою озабоченность в связи с опасностью, которой подвергся в СИЗО Жанболат Мамай, избитый в камере 6 своими сокамерниками. Однако администрация СИЗО вместо того, чтобы перевести в другую камеру Мамая, удалила из неё двоих сокамерников, не принимавших участия в избиении. Есергепов высказал заместителю прокурора опасения за жизнь и состояние здоровья арестованного коллеги.

Как сообщил после визита в прокуратуру Рамазан Тахтарович, его разговор с заместителем прокурора города продолжался более двух часов и был весьма обстоятельным. В итоге зампрокурора Жуйректаев обещал сегодня же доложить о сложившейся вокруг Мамая ситуации прокурору города, принять незамедлительные меры пресечения любых возможных провокаций в отношении Мамая и впредь держать вопрос на контроле.


Добавить комментарий