Последствия «горячего» приема

18.09.2019

«17 апреля 2019 года Морев Алексей был отправлен из Павлодарской области этапом в поселок Долинка в колонию АК 159/6, где был подвергнут сотрудниками этого учреждения пыткам. Его и других заключенных во время карантина пытали – топили в ведре с водой с головой, пытались изнасиловать. Факт пыток был зафиксирован прокурорской проверкой и по факту было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников, которое это сделали. А моего сына вместе с другими заключенными в целях безопасности вывезли в сизо-16 в Караганду. У меня такое чувство, что этому делу хода не дадут и оно будет закрыто за недоказанностью…» – говорит на видео мама заключенного Морева – Татьяна Морева.

Но на этот раз женщина, кажется, ошиблась.

После того как Морев и одиннадцать других заключенных обратились в Казахстанское международное бюро по правам человека дело сдвинулось с мертвой точки. Дело расследуется управлением специальных прокуроров Карагандинской области.

Процесс ускорил адвокат Павел Рудавин, привлеченный к участию правозащитной организацией. Посетив своих клиентов, он подтвердил, что дело возбуждено по статье «Пытки» в отношении семи сотрудников, в то же время Алексей Морев и его супруга, признанная защитником, говорят, что до сих пор не ознакомлены с результатами экспертиз. Другие осужденные высказали опасение тем, что «козлом отпущения» сделают одного, тогда как отстраненные во время следствия работники учреждения пообещали, что они вернутся в Долинку и тогда жалобщиков ждут последствия.

13 сентября в г.Шахтинске (Карагандинской области) суд вынес постановление –  арестовать на два месяца начальника оперативного отдела колонии 159/6.

– Не предрешая вопрос о виновности или невиновности подозреваемого, суд постановил: ходатайство органа уголовного преследования удовлетворить. Избрать в отношении подозреваемого в совершении правонарушения, предусмотренного статьей​ 146 частью 2 Уголовного кодекса меру пресечения «содержание под стражей» сроком на два месяца, – зачитал постановление судья Маурат Рысжанов, процитированное новостным сайтом Today.kz

Адвокат Павел Рудавин говорит, что на руках имеются все документальные подтверждения факта нанесения телесных повреждений. Но пока нет информации, что намерено предпринять следствие в отношении других обвиненных лиц.

О том, какие нравы царят в учреждении 159/6 говорят два показательных примера.

В апреле 2014 года там был подвергнут избиению… бывший министр МВД Серик Баймаганбетов, осужденный за получение взятки. Правда, экс-главе полиции страны удалось достаточно быстро освободиться в 2015 году. Тогда-то он не преминул привлечь к ответственности своего обидчика – дежурного – получившего чуть больше 4 лет лишения свободы за рукоприкладство в отношении своего бывшего шефа.

В 2014 году в это же колонии был избит политический заключенный Мухтар Джакишев, однако несмотря на все попытки, делу так и не дали ход.


Добавить комментарий