В Алматы полиция силовым методом сорвала проведение пресс-конференции противников земельной реформы

29.04.2016

Участниками пресс-конференции заявлены главный редактор газеты «Жас Алаш» Рыспек Сарсенбай, гражданский активист Мухтар Тайжан, бывший главный редактор закрытого властями журнала «Adam bol» Гульжан Ергалиева, журналист Айдын Егеубаев, врач Райхан Калиева, предприниматель  Думан Нагашыбекулы.

Рыспека Сарсенбайулы полицейские задержали по дороге, остановив его автомобиль. Таким же образом не доехал до места назначения другой спикер – Мухтар Тайжан.

На подходах к Национальному пресс-клубу, чей руководитель Сейтказы Матаев сам находится под арестом, несколько десятков бойцов ОПОН начали «винтить» рядовых участников пресс-конференции – общественных деятелей и журналистов. После чего их усадили в спецтранспорт и развезли по трем районным отделениям полиции.

В числе задержанных – журналисты Ермурат Бапи, Инга Иманбай и Жанболат Мамай, общественные деятели Маржан Аспандиярова, Амиржан Косанов, Галым Агелеуов, Сахиб Жанабаева и Дильнар Инсенова.

Попытка выступить против новой земельной реформы в Алматы стала очередным звеном в ряду протестных акций в Атырау, Кульсары, Актобе, Семее и Актау, а также волны заявлений противников новой инициативы властей в других регионах страны.

Как стало известно со слов Инги Иманбай, около 14.30 задержанных отпустили без предъявления обвинения. По крайней мере так обошлись с доставленными в Ауэзовское РУВД.


Добавить комментарий