• Главная
  • >
  • По понятиям полицейского государства

По понятиям полицейского государства

08.06.2018

6-7 июня 2018 года в Городском суде Астаны состоялись процессы по обжалованию решения суда первой инстанции после массовых задержаний 10 мая людей, которые вышли с протестом против системного применения пыток и политических преследований.

Акции прошли в ряде городов страны. В ходе задержаний (в некоторых городах полиция применяла силу) было доставлено в участки более сотни мирных протестующих. В частности в столице полиция схватила более полусотни участников акции.

Участниками несанкционированного митинга была подана апелляционная жалоба в городской суд на несогласие выписанных им штрафов. По их словам, в суде первой инстанции им были выписаны штрафы каждому по 20 МРП согласно части 1 статьи 488 КоАП РК. Хотя на первый раз сотрудники государственных органов могли ограничиться только предупреждением. Также апелляционную жалобу подали, и те граждане, которые на территории проведения митинга оказались случайно. Однако суд первой инстанции не принял во внимание данный факт.

Так, под стражей оказалась пенсионерка, которую, проходя мимо, задержали полицейские, не объяснив за что и не разъяснив ее права. Более того, пенсионерка находилась под стражей более 12 часов. Ее задержание произошло в 11 часов дня после чего ее отвезли в Сарыаркинский РУВД, затем в Есильский РОП (районный отдел полиции), а после в 01.00 ночи пенсионерку отвезли в суд. После того как вынесли постановление, ее направили в ДВД города Астаны и удерживали до 4 утра, как и всех остальных задержанных. Все это время пенсионерка находилась без еды и воды, также сотрудники ДВД оказывали на нее физическое и психологическое давление. Из слов, участников протеста также известно, что при задержании никому не были разъяснены их права, сотрудники полиции не представлялись, процессы суда первой инстанции проходили ночью. Какая была в этом необходимость, непонятно. Не было предоставлено права даже на звонок, что нарушает 9 статью Международного Пакта о гражданских и политических правах. У всех задержанных провели выемку телефонов, многим до сих пор их так и не вернули.

Участники процесса подали ходатайство на присутствие в судебных заседаний СМИ, а также использование аудио и видео фиксации.  Ходатайство удовлетворили, однако на самом процессе запретили аудио/видео фиксацию присутствующим, сославшись на то, что запись ведется в зале суда. Более того, 7 июня был вызван ОМОН для изъятия телефонов у всех присутствующих по делу.

Процесс начался в 12 часов дня, тогда как назначен был на 10 утра.

Как водится, одним лицам, привлеченным к административной ответственности, доказать свою непричастность к митингам не удалось, другим – доказать свое право на мирное собрание. Разве что кому-то получилось снизить размеры штрафов на 30 процентов. В том числе и тем, кто оказался «не в том месте, не в то время».

Например, А.Алимжановой с 48100 тенге снизили штраф до 33700 тенге. Сделали так называемую «скидку», несмотря на ее доводы о том, что 10 мая она проходила мимо территории, где проходила акция. Как рассказала женщина, схватив ее, полицейские как и всем остальным не предоставили права на телефонный звонок. Под стражей Алимжанова пребывала около 15 часов, в то время двое ее несовершеннолетних детей остались дома без присмотра до 4 утра.

В итоге, одним отложили процесс до 15 июня, другим сделали скидку, третьим оставили решение суда первой инстанции без изменений.


Добавить комментарий