Первые жертвы 26-ой статьи

24.02.2017

В Алматы трое человек были задержаны сотрудниками полиции и характерными лицами в штатском за то, что якобы намеревались собраться на городском «Арбате» и побеседовать с прохожими по поводу изменений в 26 статью Конституции.

Первой, кому пришлось изменить свои планы в этот день, стала руководитель Общества молодых профессионалов Казахстана «Справедливость» Олеся Халабузарь. Как она пишет, приблизительно в 12:30 к ней в офис пришли участковый Алмалинского района и некто в штатском, который не представился. Отсюда лидер общественного объединения была доставлена в Департамент внутренних дел, где с ней провели «разъяснительные работы» сотрудники прокуратуры. Также, возможно, в кабинете следователи находились и сотрудники спецслужб – никто из них не стал раскрывать своих данных.

У девушки изъяли мобильный телефон и пытались заставить писать объяснительную, при этом никто не потрудился объяснить, в каком статусе она находится и в чем суть вопроса.

Нахождение в здании полиции затянулось на восемь часов. Не получив никаких обвинений и воспользовавшись перерывом «допроса», Халабузарь смогла покинуть здание полиции.

В этот же день в ДВД был доставлен известный историк Нурлан Амрекулов, ранее выступавший с критикой земельной реформы.

«Продержали в ДВД 3 часа и выпустили, сняв скриншот с переписки Ватсаппа. Оказывается, мне на сотку от Олеси Халабузарь пришло сообщение о митинге на Арбате по 24-поправке в Конституцию, в 12.00, и хотя я только в ДВД (вечером) прочел это сообщение, меня тоже задержали», – сообщил на своей странице в Facebook Амрекулов.

Но больше всего не повезло блогеру Жанаре Ахмет. Она при задержании была избита, и позднее доставлена в Административный суд, где ей вынесли административный штраф в размере 50 МРП. В вину блогеру поставили «призыв к митингу»,

По словам Жанары, сообщение на аккаунте Facebook по обсуждению поправки в 26 статью Конституции на «Арбате», из-за которой ее осудили, была сделана сотрудниками полиции, после того как у нее отобрали телефон и доставили почему-то в ДВД Алматы.

Также блогера возмутил тот факт, что в специализированный межрайонный административный суд был вызван наряд «скорой помощи» для освидетельствования побоев. Однако полиция отказалась пропустить врачей.

«Впервые в моей сложной жизни применение силы, избиения и унижение со стороны сотрудника (неизвестных служб, но я уверена – это КНБ). Унижения мы проходили – это «норма» для системы КУИС. Но избивали меня впервые», – высказалась на своей странице в Facebook Жанара Ахмет.

Напомним, что раннее, все задержанные активисты уже выступали против поправок в Конституцию РК. По этому поводу они провели несколько пресс-конференции, где подвергли критике ряд конституционных нововведений.

25 января президент Назарбаев призвал народ Казахстана к обсуждению предложенных им поправок в Конституцию. Явно при таком раскладе пострадавших в «ходе обсуждения» станет больше.


Добавить комментарий