Памяти Шарипа Куракбаева

14.08.2018

Имя Шарипа Куракбаева неразрывно со становлением и развитием свободной и независимой прессы Казахстана. В свое время он был главным редактором легендарной оппозиционной газеты «Дат», главным редактором газеты «Соз» и «Правды Казахстана». После того как власти методично, одно за другим, закрыли все критические издания он продолжал работать журналистом в журналах «Аныз адам» и «Жулдыздар отбасы» и самое главное – продолжал писать правду.

Блестящий знаток слова и смелый публицист, каких, к сожалению, очень мало, Шарип Куракбаев прошел почти весь традиционный путь казахстанской оппозиционной журналистики  – через судебные процессы, обыски, закрытие изданий. Как человек, искренне болеющий за свою страну и народ, он не мог оставаться в стороне и спокойно смотреть, как его Родина погружается в безвременье. Поэтому он предпринимал попытки вхождения в политику, участвовал в протестных акциях. В жизни же Шарип всегда был образцом скромности и интеллигентности, и никогда не стремился к каким-то высоким постам и материальным благам, он просто хотел, чтобы его страна развивалась так, как об этом мечтали на заре независимости.

Мы потеряли не только журналиста, не только давнего друга Бюро по правам человека, но и искреннего приверженца демократических ценностей, ставшего яркой частью истории Казахстана.

Выражаем наши искренние соболезнования всем близким и всем тем, кто знал Шарипа Куракбаева и его творчество.

КАЗАХСТАНСКОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ


Добавить комментарий