• Главная
  • >
  • Обращение в Европарламент в защиту участников митингов 10 мая 2018 года

Обращение в Европарламент в защиту участников митингов 10 мая 2018 года

28.05.2018

Председателю Европарламента г-ну Антонио Таяни

Главе внешней политики ЕС г-же Федерике Могерини

 

Уважаемые господа!

Мы обращаемся к вам с просьбой обратить ваше пристальное внимание на то, что Казахстан регулярно нарушает права граждан на мирное собрание, свободу выражения мнения, право от произвольного ареста и фактически уничтожил право граждан на участие в общественной и политической жизни страны.

В связи с приездом делегации Европарламента, 10 мая 2018 года, в 8-ми городах Казахстана граждане вышли на акцию протеста с требованием освободить политических заключённых и провести независимое и объективное расследование жертв пыток. Граждане свой протест адресовали, в первую очередь, делегации Европарламента с целью привлечь внимание евродепутатов к масштабности и серьёзности проблемы пыток в местах заключения и политических преследований в Казахстане. Поэтому один из главных протестов проходил в столице Казахстана – г.Астане, перед зданием посольств Европейского Союза.

Инициировавшие митинг активисты движения ДВК (Демократический выбор Казахстана, оппозиционная политическая сила, которая по решению авторитарных властей Казахстана, 13 марта 2018 года, была признана закрытым судом «экстремистской») в социальных сетях информировали о мирном характере акции и заявили, что хотят передать письмо евродепутатам. Все были уверенны, что евродепутаты, как представители демократической Европы, встретятся с гражданами и не допустят никаких силовых действий со стороны властей Казахстана. Однако, несмотря на абсолютно мирный характер протеста, полиция с особой жестокостью применила грубую силу при задержании участников мирных собраний и всех арестовала после 10-15 минут после начала митингов.

Только в Астане было полицией было задержано более 55 человек. Всего в протестах по стране приняли участие по оценкам правозащитников более 250 человек. Административные суды работали до глубокой ночи и подвергли аресту 37 человек. Остальные были оштрафованы, были возбуждены по городам более 5 уголовных дел, со всех задержанных взяли подписку о неучастии в последующем в протестах, инициированных ДВК.

В 2015 году в Казахстан с официальным визитом приезжал Спецдокладчик ООН по вопросу о праве на свободу собраний и ассоциаций г-н Майна Киаи. Гражданские активисты также с целью обратить внимание на ситуацию с мирными собраниями вышли на акции протеста в разных городах Казахстана. Господин Майна Киаи нашёл возможность встретиться с гражданами и выразить солидарность и поддержку в реализации их права на мирные собрания. Никто не был задержан, а г-н Майна Киаи после визита сделал официальный отчёт по ситуации с правами человека в Казахстане.

К сожалению, Миссия евродепутатов, 10-11 мая 2018 года, не только не встретилась с гражданами, но и не выразили публично своё отношение к действиям властей Казахстана по разгону мирных протестов, арестов и политических преследований и фактов пыток. Своим молчаливым согласием они выразили поддержку авторитарной власти Казахстана, что вызывает большое разочарование.

Мы обращаемся к вам с просьбой изучить ситуацию с правами человека в Казахстане и выразить свою публичную позицию по факту преследования задержанных 10 мая 2018 года на предмет соблюдения права на свободу мирных собраний и свободу выражения мнения в Казахстане в рамках мониторинга выполнения Договора о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном.

Подписи:

Бахытжан Торегожина, президент ОФ «Ар.Рух.Хак», г.Алматы

Галым Агелеуов, президент ОФ «Либерти», г.Алматы

Розлана Таукина, президент Федерации равноправных журналистов Казахстана, г.Алматы

Зауреш Батталова- президент «Фонд развития парламентаризма в Казахстане», г.Астана

Евгений Жовтис- директор «Международного бюро по правам человека и соблюдению законности», г.Алматы

Обращение подписали более 300 человек, подписи можно посмотреть по ссылке на Facebook: https://www.facebook.com/toregozhina/posts/1928699960475913

 


Добавить комментарий