Мангистауская рулетка. История первая: Не хотел жениться?

19.10.2016

16 ноября 2014 года житель села Жетыбай Мангистауской области Иса Култумаев нашел своего сына Абдрахмана повешенным в заброшенном гараже на окраине аула. Но в то, что парень смог решиться на суицид никак не укладывается в голове отца, который уверен, что ему сыну «помогли».

По словам односельчан, жизнерадостный 16-летний парень никак не мог дойти до такого отчаянного шага. Подробнее об этом рассказали отец парня и адвокат Абилгазы Набиев.

Подозрения родителей падают на одного из товарищей их сына – Ерганата, с которым у погибшего был конфликт за несколько дней до случившегося:

– Они разыгрывают рулетку. Ставят бутылку, круг, раскручивают бутылку, на кого покажет горлышко бутылки, тот должен обязательно жениться. Их главарь женился первый, его отстранили от учебы, теперь он сидит дома без дела, не работает. После этого был парень, который собирался жениться на несовершеннолетней, но там родители не согласились. А потом горлышко выпало как раз на Абдрахмана. Он, конечно, отказался, сказав, что сначала отучится и пойдет в армию. Тут начались гонения против него, – пояснил подробности столь своеобразной «игры» отец парня.

Иса Култумаев

Дополнительным основанием для подозрений послужил рассказ соседа Култумаева – Жигера Берекетова, обнаружившего тело. Спросив, как он быстро смог найти его сына, Жигер поделился: все пошли домой к Ерганату, а он отправил всех в гараж, потому что «там мы его найдем», но сам остался дома.

В ходе расследования, которое длилось два года, дело закрывали пять раз, но с каждым разом вопросов возникало гораздо больше, чем ответов. По мнению адвоката, нестыковки в деле слишком явные, чтобы их не заметить, но следствие проигнорировало даже тот факт, что погибший был ростом всего 174 см, когда до трубы, где он якобы сам повесился, адвокат, будучи выше ростом, еле достает:

Так как я сам лично выезжал в этот район, видел этот гараж, и при моем росте 184 см, если укладывать камни, я еле дотягиваюсь до той трубы, где можно было повесить веревку. Эти обстоятельства были указаны мною следователю, – поделился адвокат, к которому Иса Култумаев обратился в апреле 2016 года из-за бездействия сотрудников органов расследования.

Абилгазы Набиев

Исходя из этого факта, Абилгазы Набиев все же настоял на следственном эксперименте. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, он проходит в условиях совершенных событий. По словам защитника, в течение эксперимента следователь Мурзашев сначала повесил саму веревку, сделал узелок и на основании этого заявил, что он мог сам дотянуться до этого узелка. Тогда адвокат начал собственное расследование:

– Во-первых, сам выступ, который в гараже находится, из кирпича. На нем есть расслой, он неровный. Даже подставив туда кирпич, будет невозможно к стенке прилепиться, никаких дополнительных действий сделать невозможно, когда стоишь. Тем более повесить веревку еще выше для парня его роста. Эти факты были указаны, но их проигнорировали. Прокуратура ссылается на свой проведенный эксперимент, где было доказано, что мальчик повесился сам. И дело прекращено, – добавил А. Набиев.

Надо добавить, что возле места происшествия не было ничего, на что можно было бы встать для закрепления веревки, только сомнительный выступ. Однако человек, чтобы им воспользоваться, должен обладать в лучшем случае практикой акробата.

Иса Култумаев, хорошо зная своего сына, тоже недоумевает, зачем, а главное, как он мог это совершить:

Как он залез? Если бы там была лестница или бочка – я согласен. Но ничего не было. Поэтому возникает вопрос: почему? Следователи делали исследование. Но как? Он поставил это туда, то поставил, замерил – достает. Значит, он сам полез. Они сделали такой вывод. А я с этим не согласен, – выразил свою позицию отец мальчика.

Согласно экспертизе, смерть наступила между 01:00 – 03:00 ночи, в тот день в 22:00 ребята заходили за ним, вызвать его из дома, но, по словам Исы Култумаева, он выгнал их со словами: «Зачем ходите по ночам, идите по домам!». Видимо, мальчик дождался, пока родители лягут спать, и сбежал. Гараж, в котором нашли покойного, находится порядка оного километра от дома.

Адвокат уверен, что в протоколе также были явные нарушения уголовно-процессуального законодательства. По его словам, при возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 102 УК РК (Доведение до самоубийства) 16 ноября 2014 года за дело взялся следователь ОВД Каракиянского района Н. Нуржакиев, который является близким родственником одного из подозреваемых – Ерганата.

Что же извлечено из проведенного следствия?  Показания ребят не совпадали, из подозреваемых они почему-то быстро перешли в обычных свидетелей, а на скамью подсудимых подтолкнули отца погибшего парня под предлогом его религиозности, дескать, угнетал сына и принуждал читать намаз, что сам Иса отрицает. Однако учителя и те, кто видел в тот день Абдрахмана, утверждают: тот был в хорошем настроении. Сам отец убежден, что эти доводы просто удобны следствию, таким образом, они утверждают – к суициду парня подтолкнуло давление со стороны отца.

Но даже если учитывать вероятность причастия дополнительных факторов, как объяснить брешь в деле со стороны следствия? Когда родители увидели сына, они обнаружили его сотовый телефон, который довольно быстро изъяли для дела:

– Мы нашли рядом его куртку, там был телефон сына. Старший сын сказал: «смотри, ему 72 раза звонили, пришло 25 сообщений». Он хотел показать смс, но дознаватели, которые там ходили, забрали у нас телефон. Мол, сами разберутся, а потом вернут назад. Когда телефон вернули, я попросил сына показать их, а он ответил, что там уже ничего нет. Но где-то же это сохранено, – вспоминает Иса Култумаев.

По этому поводу защитник Абилгазы Набиев дополнительно отправил ходатайство с просьбой запросить местоположение от 16 ноября в период с 20:00 до 01:00 по MI-коду номеров телефонов этих ребят. Дальнейшие действия предположить нетрудно: в ходатайстве ему отказали, ссылаясь на то, что данные записи не записываются АО K-cell, а входящие вызовы и СМС куда-то исчезли. Причем, следствие не посчитало нужным занести в дело данные действия.

– Я ходатайствовал сделать географические данные поступающих звонков на телефон и распечатку СМС-сообщений умершего, мне его не удовлетворили, ссылаясь на то, что это невозможно. Несмотря на то, что прокуратура тоже настаивала на распечатке звонков, в материалах дела они отсутствуют,- говорит адвокат Набиев.

Странным остается и еще один факт: согласно судебной экспертизе, у Абдрахмана указана травма затылочной части головы от твердого тупого предмета. Экспертиза указывает, что она была нанесена за сутки до его смерти. Хотя родители говорят, что никакой травмы быть не могло.

Сейчас Култумаев вынужден не столько добиться справедливости, сколько доказать свою непричастность к смерти собственного сына, надеясь убедить МВД Казахстана командировать оперативных сотрудников в Мангистау из центрального аппарата министерства. Последний ответ из Мангистауской областной прокуратуры Иса получил 18 августа 2016 года за подписью начальника управления А. Валиева, «в случае повторного обращения, где не содержатся новые доводы и вновь открывшиеся обстоятельства переписка прекращается».


Добавить комментарий