Мы знаем, что ныне лежит на весах туркестанской Фемиды

15.11.2019

На пятницу 15 ноября в южно-казахстанском областном центре Туркестане назначено продолжение начавшегося 12 ноября судебного заседания апелляционной коллегии по уголовным делам Туркестанского областного суда по делу осуждённого журналиста и блогера Амангельды Батырбекова. Рассматривается его апелляция на обвинительный приговор Сарыагашского районного суда от 23.09.2019, каковым приговором редактор газеты «Сарыагаш инфо» осуждён на 2 года и 3 месяца лишения свободы за пост в соцсетях с критикой в адрес начальника отдела образования Келесского района Бахтияра Абдиева.

А ровно за месяц и два дня до вынесения Батырбекову обвинительного приговора (если совсем точно, то за месяц и два дня, а именно 21 августа) в столичном городе Нур-Султане прошло заседание политсовета партии «Нур Отан». На нём выступил лидер этой партии, а также председатель  Совета безопасности РК и Ассамблеи народа Казахстана, первый президент РК Нурсултан Назарбаев. Он призвал ужесточить наказание за клевету.

Мы не знаем, чем именно руководствовался Сарыагашский районный суд через месяц и два дня после этого выступления Назарбаева, приговаривая Батырбекова к реальному сроку – только ли действующим законом, и без того драконовским, или также ещё и свежим указанием экс-президента. Да теперь это уже не так важно, важнее другое: чем будет руководствоваться апелляционная коллегия Туркестанского областного суда – тем же, чем руководствовался нижестоящий суд или всё-таки примет во внимание то, что лежит на другой чаше весов.

Мы имеем в виду целый ворох заявлений и обращений казахстанских и м еждународных правозащитных организаций в защиту Батырбекова, которого прессозащитники считают невиновным даже по существующему закону, а также полученные Казахстаном на обсуждении Универсального периодического обзора в Комитете ООН по правам человека в Женеве 7 ноября рекомендации декриминализовать уголовные статьи о «клевете» и «Оскорблении».

По сведениям прессозащитного фонда «Адил соз», в Казахстане за девять месяцев текущего года по данным статьям УК возбуждены уголовные дела в отношении 12 человек.

– Власти активно используют статьи о клевете и оскорблении для того, чтобы лишить свободы журналистов и блогеров за сказанные или написанные слова, а в целом для того, чтобы ограничить свободу слова в стране. Пишущий человек может ошибиться или поддаться эмоциям, но это не должно становиться причиной для заключения его в тюрьму, – говорит ведущий медиа-эксперт фонда «Адил соз» Галия Аженова.

14 октября Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» выступил со специальным заявлением в защиту журналиста Батырбекова. Шестью днями ранее в Шымкенте был создан общественный комитета по защите Амангельды Батырбекова. На протяжении октября месяца с заявлениями в защиту журналиста выступили международные организации «Репортеры без границ» из Парижа и Комитет по защите журналистов тз Нью-Йорка. Ранее они не раз выступали в защиту преследуемых в Казахстане журналистов и пользователей соцсетей, всякий раз при этом призывая Астану. Декриминализовать соответствующие составы преступления. Про аналогичные рекомендации Казах­­стану в ходе недавнего обсуждения УПО мы уже говорили выше.

Заметим также, что если для апелляционной коллегии Туркестанского облсуда было бы слишком круто вынести реешние об отмене приговора Батырбекову и полном его оправдании, то ничто не мешает ей хотя бы смягчить этот приговор, оставив в силе его описательную часть, заменив реальный срок заключения на условный или на ограничение свободы. Однако даже и на такое половинчатое решение у нас нужна политическая воля, проявления которой следует ждать не от самих апелляционных судей, а от кого-то выша рангом, прич1м не в Туркестане, а в Нур-Султане.

Будет ли в этом деле какая-ниюудь подвижка, мы узнаем к концу сегодняшнего рабочего дня, одновременно и текущей рабочей недели.

ПОКА МАТЕРИАЛ ГОТОВИЛСЯ К ПУБЛИКАЦИИ, СТАЛО ИЗВЕСТНО:

Судебное заседание 15 ноября не завершилось вынесением какого-либо решения, Вместо этого было объявлено, что рассмотрение дела будет продолжено в следующую пятницу 22 ноября.

 


Добавить комментарий