• Главная
  • >
  • На страже собственной безопасности

На страже собственной безопасности

16.05.2017

23 февраля этого года следователь Антикоррупционного бюро по ВКО Серик Тыштыбаев составил обвинительный акт в отношении Болата Нурбекова и Асылжана Салменова – младших сержантов полиции, служивших во взводе дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы ОВД г. Риддера, подозреваемых в превышение власти и должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Подобное обвинение предусматривает лишение свободы от 5- до 10 лет. Кроме того, материалами указанного дела установлено и отягчающее обстоятельство: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

1 июля 2016 г. патрульные полицейские заступили на дежурство на служебном «уазике». Около 12-ти часов ночи им поступил вызов от сотрудников полиции, осуществлявших охрану общественного порядка в кафе «Бавария» о том, что администрация увеселительного заведения жалуется на своего подвыпившего гостя, пристающего к посетителям.

Уже в суде по делу Нурбекова и Салменова было установлено:

Когда патрульные прибыли на место происшествия, встретившие их сотрудники указали на нарушителя – А. Нуркасымова. Нурбеков и Саменов попытались убедить того пойти домой, но разошедшийся посетитель выразился в их адрес потоком брани. Тогда полицейские применили физическую силу и, надев наручники, посадили его в свой служебный автомобиль. Вместе с Нуркасымовым сел в автомобиль его приятель А. Кушикбаев. Довезя обоих до ГОВД, патрульные оставили А. Кушикбаева в фойе, а Нуркасымова завели в одно из служебных помещений, где надели на ноги еще одни наручники и начали «прохаживаться» по задержанному резиновыми дубинками.

После продолжительного избиения Нурбеков и Саменов вывели жертву в полубессознательном состоянии в фойе ГОВД, где предложили  А. Кушикбаеву доставить приятеля домой. На следующий день супруга Нуркасымова вызвала «скорую помощь» и того доставили в больницу №1 г. Риддера.

Стоит отметить, что полицейские, узнав, что Нуркасымов обратился в больницу, просили врача – травматолога, чтобы тот не фиксировал в документах обнаруженные телесные повреждения.

После получения медицинской помощи Нуркасымов обратился в управление собственной безопасности ДВД ВКО. 4 июля сотрудник УСБ Сагдолдаев вначале вынес постановление о назначении заявителю судебно-медицинской экспертизы. Однако впоследствии служба собственной безопасности полицейского ведомства оказалась ненадежным помощником Нуркасымову, т.к. в отношении него же и было возбуждено уголовное дело за ложный донос, чтобы неповадно было жаловаться на полицейских.

И в данном случае Управление собственной безопасности действительно встало на стражу… безопасности своих коллег, преступивших закон.

Только вмешательство антикоррупционного бюро и проведение её сотрудниками специальных следственно-оперативных мероприятий спасло Нуркасымова еще от одной незаконной расправы со стороны полиции и «беспристрастного» правосудия. Были ли приняты меры в отношении работников УСБ, автору неизвестно.

Согласно судебно-медицинской экспертизы, Нуркасымову нанесено 29 травмирующих ударов, в результате которых образовались множественные телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин на теле, отнесенные к причинению легкого вреда здоровью.

Долгое время Нурбеков и Саменов пытались уйти от ответственности, просили Нуркасымова не обращаться в правоохранительные органы, впоследствии просили потерпевшего поменять свои показания. Но на судебном заседании подсудимые вынуждены были признать свою вину полностью и даже до суда выплатили ему денежную компенсацию вреда.

В начале заседания подсудимые проявили «скромность и застенчивость» и их адвокаты попросили председателя суда провести судебное заседание в закрытом режиме, но получили обоснованный отказ.

2 мая 2017 года Риддерский городской суд приговорил Саменова и Нурбекова к пяти годам лишения свободы. Но в связи с амнистией сроки сократили и в итоге им назначили наказание в виде 3 лет и 9 месяцев лишения свободы, с пожизненным лишением права заниматься деятельностью в правоохранительной области. Но и этот срок, благодаря амнистии, сделали условным.


Добавить комментарий