Организована вторая миссия в Казахстан по отслеживанию выполнения рекомендаций ООН

15.01.2020

Оценка выполнения рекомендаций, данных договорными органами ООН

27 ноября 2019 года члены Консультативно-совещательного органа (КСО) “Диалоговая площадка по человеческому измерению”, созданная при Министерстве иностранных дел Республики Казахстан встретились с членами делегации Центра по гражданским и политическим правам (CCPR).

Центр по гражданским и политическим правам (Центр CCPR) при поддержке Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности осуществил миссию в Казахстан с 27 по 29 ноября 2019 года. Делегация встретилась с различными заинтересованными лицами с целью, чтобы обеспечить правильное понимание Заключительных замечаний, принятых Комитетом по правам человека ООН, национальными органами власти, и вступить в диалог по имплементации соображений, принятых договорными органами ООН, по индивидуальным сообщениям.

Делегация миссии была представлена госпожой Василкой Санцин, членом Комитета по правам человека ООН, и Патриком Мутценбергом, директором Центра CCPR. Особые усилия были предприняты для того, чтобы вовлечь членов нового поколения правозащитников во все мероприятия, а также специальная встреча с Василкой Санцин и Патриком Мутценбергом и представителями нового поколения правозащитников была организована в Нур-Султане в первый день миссии.

«КСО “Диалоговая площадка по человеческому измерению” является положительным и эффективным примером открытого диалога между гражданским обществом и органами власти и может послужить образцовой моделью для применения в других странах» – заявила Василка Санцин, член Комитета по правам человека ООН.

Важные встречи с представителями органов власти Республики Казахстан

Члены делегации провели индивидуальные встречи и консультации с представителями Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, офиса Генерального прокурора, офиса Уполномоченного по правам человека, Верховного Суда, Министерства юстиции, Мажилиса Парламента Республики Казахстан в дополнение к экспертной встрече, которая состоялась 28 ноября.

В рамках данных встреч обсуждались следующие темы: 

– Свобода мирных собраний.

– Право на справедливый суд.

– Современные вызовы в работе национальных правозащитных институтов.

– Выполнение и имплементаций соображений, принятых договорными органами ООН.

– Установление механизмов и назначение органов власти, ответственных за выполнение и имплементацию соображений, принятых договорными органами ООН.

– Роль гражданского общества в мониторинге имплементаций соображений.

Казахстанские органы власти выразили истинный интерес к рекомендациям Комитета, данным в 2016 году по случаю предыдущего обзора выполнения Международноог пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) Комитетом. Они также продемонстрировали готовность соблюдать обязательства по выполнению и имплементации МПГПП.

Недавно созданный Национальный совет общественного доверия и регулярные встречи КСО являются ключевым положительным шагом

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев учредил Национальный совет общественного доверия в июле 2019 года в качестве платформы, которая позволит правительству взаимодействовать более эффективно с общественностью. Совет предназначен для того, чтобы являться совещательным органом для г-на Токаева с целью наиболее эффективного обеспечения участия общества в формировании национальной политики и включает уполномоченных представителей по правам человека и правам детей в Казахстане.

Эффективное взаимодействие между органами власти и организациями гражданского общества через консультативно-совещательный орган “Диалоговая площадка по человеческому измерению” представляет другой положительный шаг.

Консультативно-совещательный орган (КСО) “Диалоговая площадка по человеческому измерению” (ДПЧИ) был создан при Министерстве иностранных дел Республики Казахстан и является механизмом для диалога между правительством и правозащитными организациями по вопросам человеческого измерения. 27 ноября 2019 года члены делегации, представители органов власти и гражданского общества, а также международных организаций встретились для обсуждения следующих вопросов:

– Усовершенствование взаимодействия между правоохранительными органами и гражданским обществом.

– Соблюдение трудовых прав, включая иностранные компании на территории Республики Казахстан, и трудовая миграция.

– Прогресс в имплементации 50 рекомендаций международных органов и КСО ДПЧИ

– Недавно прошедшая процедура Универсального периодического обзора.

Василка Санцин отметила, что «Диалоговая площадка по человеческому измерению» является положительным и эффективным примером открытого диалога между гражданским обществом и органами власти, и может послужить образцовой моделью, которая может использоваться в других странах.

Для оценки выполнения и имплементации Соображений, принятых договорными органами ООН, проведена экспертная встреча

Экспертная встреча собрала 31 представителей НПО, включая жертв нарушения прав, родственников и представителей жертв, адвокатов и юристов, а также 11 представителей государственных органов и представителей международных организация для того, чтобы:

– Представить обзор и комментарии по имплементации Соображений, принятых договорными органами ООН в отношении Казахстана;

– Озвучить основные вопросы, вызывающие обеспокоенность у НПО, жертв и представителей жертв касательно имплементации Соображений в Казахстане;

– Обсудить наилучшие практики по имплементации Соображений в разных странах; и

– Разработать план действия НПО по мониторингу и продвижению имплементации Соображений.

Встреча явилась уникальной возможностью для начала диалога между жертвами и органами власти Казахстана для того, чтобы обеспечить большую эффективность и устойчивость имплементации Соображений, принятых Комитетом.

Несмотря на прогресс, некоторые вопросы продолжают вызывать озабоченность

Такие вопросы, как разрешительный, а не уведомительный подход для проведения мирных собраний, и не выплата компенсации жертвам нарушения прав, остаются по-прежнему нерешенными.

Касательно свободы мирных собраний члены делегации отметили, что проект нового закона о мирных собраниях находится в процессе разработки. Представители гражданского общества, включая опытного правозащитника Евгения Жовтиса, директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, участвовали в разработке закона. Также было отмечено, что, несмотря на то, что органы власти осознают необходимость выполнения своих обязательств в рамках международных договоров, Государство должно разработать конкретный механизм для выплаты компенсаций жертвам, признанных Комитетом по правам человека. Общественный фонд компенсации был учрежден, однако он является фондом для экстренных выплат, и не может рассматриваться в полной мере как эффективный механизм для компенсации всем жертвам, признанным согласно решениям договорных органов.

Заключительные соображения и перспективы

Члены делегации отметили, что Государство работает в направлении выполнения своих обязательств по выполнению и имплементации рекомендаций Комитета и Соображений договорных органов на основании того, что:

Государство разрабатывает специальный механизм с назначением органов власти для регулирования компенсации жертвам.

Органы власти планируют опубликовывать все Соображения на всех официальных языках на официальном сайте Верховного Суда и Уполномоченного по правам человека Республики Казахстан; 

Новый закон по мирным собраниям, основанный на уведомительном подходе, находится в процессе разработки; 

Органы власти планируют начать опубликовывать судебные решения, касающиеся экстремизма и терроризма в полном объеме, в соответствии с требованием статьи 14 МПГПП.

Исходные данные и предпосылки для проведения миссии

Комитет по правам человека ООН проводил обзор второго доклада Казахстана (CCPR/C/KAZ/2) 22 и 23 июля 2016 года в рамках 117 сессии иadopted its Concluding Observations (CCPR/C/KAZ/CO/2). В соответствии с процедурой по сопровождению деятельности Комитет по правам человека выбрал три ключевые рекомендации и запросил, чтобы государство-участник предоставило обновленный доклад в течение 12 месяцев (то есть в июле 2017). Документ об отслеживании выполнения рекомендаций, представленных в пунктах 18, 24 и 54 Заключительных замечаний по докладу, поданному Казахстаном, был принят на 117 сессии в июле 2016 года, и представлен в виде follow-up letter dated 1 August 2018. Заключительные замечания, принятые Комитетом по правам человека ООН, указывают, что следующий (третий) периодический доклад Казахстана состоится в июле 2024 года.

Комитет по правам человека получил ответ государства-участника 18 апреля 2017 года, который был оценен в рамках 123 сессии Комитета по правам человека в июле 2018 года. Оценка Комитета и дополнительная информация, запрошенная государством-участником, представлены в Отчете по отслеживанию рекомендаций, представленных в Заключительных замечаниях.

В частности, Комитет посчитал, что рекомендации, которые были выбраны для процедуры сопровождения деятельности, не были выполнены в полной мере, и принял решение запросить дополнительную информацию для рассмотрения в рамках следующего периодического доклада. Республика Казахстан была также рассмотрена в рамках Универсального периодического обзора в начале ноября 2019 года.

Миссия явилась одной из ключевых оценочных мероприятий, проведенных центром CCPR в Казахстане в рамках проекта “Имплементация МПГПП в СНГ с целью эффективного вовлечения организаций гражданского общества на национальном и международном уровне”.

Данная миссия организована в продолжении предыдущей миссии Центра CCPR April 2018, следующий визит запланирован в июне 2020 года.

ИСТОЧНИК:

http://ccprcentre.org/ccprpages/a-second-follow-up-mission-in-kazakhstan-organized-with-a-member-of-the-hr-committee


Добавить комментарий