Как карта ляжет в судьбе Вадима Курамшина

17.04.2018

13 апреля, спустя восемь после подачи жалобы, Комитет ООН по правам человека признал ее соответствующей процедурам Комитета, о чем уведомил и официальные власти Казахстана.

«1 января 2015 года в Казахстане вступил в законную силу новый Уголовный Кодекс, который внес существенные изменения в сторону улучшения моего правового положения, в силу требований которого мой Приговор от 07.12.2012 года подлежит изменению. Однако соответствующим территориальным судом Есильского района СКО, в чью обязанность входит приведение в соответствие с новым законом приговоров – данная норма была грубо проигнорирована, что повлекло нарушение Республикой Казахстан взятых на себя обязательств, вытекающих из ратифицированного РК Факультативного Протокола к МПГПП» – говорится в преамбуле жалобы правозащитника.

Дело в том, как мы уже писали, что изначально несправедливый приговор суда, благодаря которому общественный деятель «сел» на 12 лет, после вступления в силу нового Уголовного кодекса подлежал уменьшению. Однако данные нормы не были применены к политзэку, из-за чего он лишился возможности в свое время претендовать на амнистию или ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Из-за этого эксперты ООН согласились, что у Курамшина было нарушено право на независимый, беспристрастный суд и справедливое наказание, а также равенство перед законом и запрещение дискриминации (поскольку при аналогичных обстоятельствах к другим заключенным нормы закона, смягчающие наказания, если таковое предусмотрено новым УК, были применены).

Еще не зная о том, что жалобы принята к рассмотрению, 16 апреля в суде №2 Усть-Каменогорска должно было состоятся судебное заседание, на котором под председательством судьи М. Аргимберды предполагалось рассмотреть ходатайства Курамшина по применении к нему амнистии и пересмотру его наказания согласно нормам нового уголовного кодекса.

Однако из-за технических проблем судебный процесс перенесли на 24 число – осужденный принимал участие в процессе, не покидая стен колонии, в то время как его адвокат находилась в суде.

В 10:30 утра я оказался в маленьком кабинете, где стоял ноутбук. На дисплее виднелись очертания каких-то человечков, что сопровождалось аудио-заставкой, смешанной с шипением, потрескиванием и какими-то гортанными звуками. Вдруг на картинке показалось движение. Всмотревшись в дисплей, мы с сотрудниками колонии сошлись во мнении, что это и есть мой судья, – поделился по телефону своими впечатлениями Вадим Курамшин.

По его словам, судья, не представив состав суда и участников процесса, сразу перешел к рассмотрению дела. Но из-за того, что связь сильно запаздывала и невозможно было разобрать, что говорят стороны, судья прервал процесс.

Посудите сами! О каком независимом компетентном суде может идти речь, если, во-первых, я в буквальном смысле слова физически лишен доступа к правосудию. Взамен чего казахстанская Фемида предлагает мне распознавать человечков в дисплее ноутбука. Во-вторых, судья прямо на старте, с ходу, грубо пренебрегая законом, отбрасывая соблюдение процедуры процесса, взял и в самом начале грубо проигнорировал все выше, – продолжает сокрушаться политический узник.

Более подробно В.Курамшин рассказывает о суде ниже:

В свою очередь, адвокат Вадима Меруэрт Салимова внесла ходатайство о приводе ее подзащитного на процесс в суд.

Поскольку технически невозможно провести судебный процесс онлайн, я заявила ходатайство, чтобы 24 числа его доставили на судебное заседание. Но привезут его или нет, остается под вопросом, – рассказала госпожа Салимова.

Сам Курамшин надеется, что сможет присутствовать на судьбоносном для него заседании. И на то, что очередное дело, поступившее из Казахстана в высший правозащитный орган планеты, тоже сыграет свою роль, как и освобождение за короткое время трех других политических заключенных.

Уголовное преследование в отношении Вадима Курамшина началось 23.01.2012, когда он был арестован по обвинению в вымогательстве у прокурора. Арестованный утверждал, что дело против него было полностью сфабриковано. После проведенных 25-ти судебных заседаний суд присяжных переквалифицировал обвинение в отношении Вадима Курамшина со статьи за «вымогательство» на статью за «самоуправство». В тот день правозащитник был приговорен к одноу году ограничения свободы и был выпущен из зала суда. Следующий арест Вадима Курамшина произошел вскоре после его возвращения из Варшавы, где он выступал на Совещании ОБСЕ по человеческому измерению, где рассматривалось выполнение странами обязательств в сфере прав человека. При этом посол по особым поручениям Министерства Иностранных Дел Казахстана Усен Сулейменов заверял, что власти не собираются арестовывать правозащитника по возвращении с заседания ОБСЕ. И 7 декабря 2012 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области и приговорил  его к 12 годам строгого режима с конфискацией имущества.


Добавить комментарий