• Главная
  • >
  • Жители поселка Бактыбай перекрыли трассу, требуя встречи с акимом области

Жители поселка Бактыбай перекрыли трассу, требуя встречи с акимом области

29.07.2019

Свое недовольство сельчане выражают с тех пор, как началась реконструкция республиканской трассы Алматы – Усть-Каменогорск в 2013 году. Часть этой дороги пролегает через поселок Бактыбай. После ремонта она стала шире – четырехполосной и в то же время лишила многих сельчан возможности свободно заезжать и выезжать из своих домов.

В 2013 году при подготовке генерального плана местный исполнительный орган вынес постановление об изъятии земель под государственные нужды: речь шла о 78 домах, находящихся вдоль трассы протяженностью 1,5 км. Однако после вынесения постановления никаких дальнейших действий не было. И после чего трассу начали строить по новому генеральному плану, расширив ее до четырех полос и подняв по уровню. Получается, без изъятия под государственные нужды трассу построили впритык домам жителей. Учитывая то, что она находится выше уровня домов на 1,5 метра и градус спуска во двор с трассы составляет порядка 15-12 градусов у жителей создалось множество проблем. Теперь они не могут заезжать в свои дворы, привезти и разгрузить уголь. Те же, кто пытается выехать со двора на своей автомашине (учитывая уровень наклона и разницу в высоте), оказываются сразу на середине проезжей трассы. Во время осадков всё стекает во дворы и вода стоит по колено, начиная с осени и до поздней весны. Помимо этого за сутки на стеклах домов скапливается слой от выхлопных газов. Уже случались ДТП с опрокидыванием машин на дома, приводившие к летальным исходам.

Все это время жители пытались достучаться до исполнительных органов, однако всё тщетно. В 2015 году «нарисовался», адвокат, который сказал, что разрешит их проблему. Собрав с жителей 3000 долларов, он подал от их имени исковое заявление в суд, изначально неправильно сформулировав исковые требования – незаконность постройки дороги! Дело было проиграно и этим решением в последующем местные исполнительные органы успешно апеллировали.

В 2019 году трасса была сдана в эксплуатацию, на открытие приезжал пример министр. И тогда же жители устроили акцию, протеста вывесив на заборах плакаты.

– Мы предупреждали акима области, чтобы нас принял. Но он уже второй год с нами не встречается. Мы не можем из дома выйти. Кругом стоят машины. Это настоящий геноцид. Здесь 30-40 домов уже пустуют. Нас никто не хочет слушать. Говорят, так пол-Казахстана живут, но мы не хотим так жить, – говорит одна из участниц акции Сауле Кушенбекова.

 

К месту митинга приехали местные исполнительные органы и полиция.

Силами полиции акцию оттеснили на край поселка к кладбищу, где стали ждать акима района, приехавшего спустя полтора часа. Выступив перед жителями несколько минут, он уехал, и тогда со стороны руководства ДВД прозвучал приказ «грузить людей». Их пытались запихивать в машины, применяя физическую силу. Среди задержанных оказались и случайные люди, не имевшие к акции никакого отношения. После вмешательства адвоката, решили всех доставлять в участковый пункт полиции поселка Бактыбай. Там же составляли протоколы по статьям 488 и 614 (Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний и Создание препятствий для движения транспортных средств).

Вместе с тем, жители, получившие побои от полицейских, стали собирать заявления о превышении полномочий и пытках, и требовать назначения экспертиз. Тогда руководство полиции «пошло на торг», предлагая в обмен на «тишину» со стороны пострадавших составлять протокола только по 614 статье назначать адмштрафы в 3 МРП с применением 50% скидки.

В то же время начались провокации в отношении талдыкорганского правозащитника Виктора Тена и адвоката Юлии Малюковой, приехавших на место событий. Так, полиция пыталась выставить их виновниками того, что в отношении задержанных составляются протоколы (дескать, их бы просто попугали и отпустили по домам). Самого Виктора Тена полицейские оттеснили от здания РОВД и и не подпускали к доставленным.

В течение 12 часов, пока правозащитник и адвокат находились возле РОВД, к ним подходили сотрудники прокуратуры и КНБ, пытавшиеся оказывать на них давление: якобы последние раздувают политический скандал с использованием менеджеров и социальных сетей.

Сейчас очевидно, что ряд участников акции привлекут к административной ответственности. Опознать по видео смогли четырнадцать протестующих, но поймать и доставить смогли только 10 человек.

 К слову, раньше жителей Бактыбая уже привлекали к суду. Тогда судья участников пикета предупредил об административной ответственности.


Добавить комментарий