Жители одного из самых неблагоустроенных микрорайонов Талдыкоргана вышли на акцию протеста

25.09.2018

Пригород Талдыкоргана Ынтымак начал застраиваться более десяти лет назад. Тогда здесь очередникам начали выдавать по шесть соток для индивидуального жилищного строительства. Дома-то люди понастроили, а вот водой, светом и дорогами местные власти их до сих пор не обеспечили. А ведь тут уже проживает более ста семей.

По действующему законодательству участки под ИЖС должны выделяться только в тех местах, где проведены коммуникации и созданы условия для строительства и проживания. По официальным документам Ынтымак входит в состав города Талдыкорган, но люди совсем не чувствуют себя горожанами.

С наступлением холодов терпение местных жителей закончилось и негодующие ынтымаковцы вышли на акцию протеста.

Прибывшие к месту пикета чиновники в очередной раз пообещали изменить ситуацию к лучшему, а заодно отчитали самых нетерпеливых граждан, желающих жить с комфортом. Так, заместитель акима города Марлен Кольбаев публично отругал тех, кто задавал ему вопросы о том, когда же придет цивилизация в их микрорайон?

 

– Какая ты бессовестная, спрашиваешь: «когда, когда?» Я же уже сказал, все слышали. Вы тут приходите без конца и что я должен каждому тут объяснять? – вышел из себя Марлен Кольбаев.

Жители Ынтымака скептически отнеслись к обещаниям чиновников. За долгие годы акимат Талдыкоргана уже не раз давал им письменные обещания благоустроить их территорию. Таких отписок у ынтымаковцев накопилось не один десяток. Теперь жители намерены подать в суд на городской акимат. Люди надеются, что хотя бы Фемида обяжет местные власти выполнить свои многолетние обещания.


Добавить комментарий