И вновь на голодовку

16.11.2015

12 ноября в Усть-Каменогорске родители погибшего бизнесмена Григория Тарасова вновь объявили голодовку. По их мнению, расследование не сдвинулось с мертвой точки даже после визита к Генеральному прокурору Республики Казахстан.

Местом новой голодовки Владимира и Валентины Тарасовых является пропускной пункт Департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области. К чести полицейских руководство ДВД области выделила для голодовки специальную комнату размером в 12 кв.м.

Напомним, что это голодовка Тарасовых третья по счету: Тарасовы считают, что гибель сына вовсе не была несчастным случаем.

(см. «Семья Тарасовых, не добившись справедливости, снова выходит на публичную голодовку», «Без протеста подвижек не будет», «Пикет и голодовка семьи Тарасовых»)

– Мы тщательно рассмотрели результаты всех экспертиз и фотографии с места происшествия, – говорит безутешный отец. – Заключения экспертиз противоречат друг другу, характер травм показывает, что это было убийство. Оно произошло в бане на одной из баз отдыха. На лице нашего сына травмы от удлиненного предмета, а в заключении пишут, что его убило пластиной, отскочившей от бака во время взрыва. Также настораживает, что останки и кровь находятся в другом месте, а не там, где произошел взрыв. Кроме того, пластина была накалена до такой температуры, что кровь на ней должна была спечься, однако на фотографии мы этого не видим… Считаем, что недоброжелатели хотели завладеть бизнесом нашего сына. Его жена и друзья перестали интересоваться ходом дела, вообще никак не участвуют. Все, как один, считают смерть Григория Тарасова несчастным случаем.

Однако родители Тарасова твердо заявили: не прекратим голодовку, пока своими глазами не увидим результатов расследования.

– Я буду голодать и только пить воду, покуда на наш зов не откликнутся правоохранительные органы, – говорит В.Тарасов. – Если для того, чтобы нам пошли навстречу, нужно идти на такие меры, то мы, родители, готовы.

Восточно-Казахстанский областной филиал Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности продолжает оказывать правовую помощь Тарасовым и будет информировать общественность о ходе акции протеста семейной четы пенсионеров из Глубоковского района ВКО.


Добавить комментарий