И – поди сыщи концы…

29.08.2019

Напомним, в канун масштабных акций протеста по всему Казахстану систематически возникали проблемы с доступом к различным веб-ресурсам. Апогеем борьбы с интернетом стали блокировки 9 мая, когда казахстанцам был ограничен доступ не только к популярным социальным сетям, но и ко всем мессенджерам, а также к ряду сайтов отечественных СМИ. В числе «блокадников» оказался и ресурс КМБПЧ – www.bureau.kz.

Бюро по правам человека обратилось во все компетентные органы, кто имеет полномочия ограничивать доступ к интернету и средствам связи, с целью выяснить кем было принято решение на ограничение доступа к интернету и на каком основании.

Однако, ни Генеральная прокуратура, ни Комитет национальной безопасности, ни Министерство внутренних дел,  ни Министерство обороны не взяли на себя ответственности за массовые блокировки 9 мая.

В этой связи КМБПЧ обратилось 29 июля в КНБ РК с просьбой инициировать досудебное расследование по факту нарушения работы сетей телекоммуникаций, имеющее признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 207 УК РК (Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций).

На днях организация получила от адресата ответ, в котором говорится, что комитет нацбезопасности по изложенным фактам усматривает признаки уголовного правонарушения. Тем не менее, уполномоченный орган отметил, что в настоящее время материалы направлены в адрес Генеральной прокуратуры РК для правовой оценки и определения подследственности.


Добавить комментарий