Депутаты взывают в пустоту

21.09.2020

Депутаты двух европейских стран требуют от Казахстана прекратить пытки заключенного лидера движения безработных Жанаозена Ержана Елшибаева.

По призыву казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту» и Социалистического движения Казахстана (СДК) несколько депутатов обратились к властям центрально-азиатской республики с призывом прекратить пытки политического заключенного –сообщает заблокированный в Казахстане сайт СДК (socialismkz.info).

Озабоченность депутатов ситуацией с независимыми профсоюзами и продолжение преследования Ержана Елшибаева за решеткой в письменном виде была передана Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности. В запросе депутат Европарламента Костас Пападакис заявляет следующее:

«18.10.2019 года лидер движения безработных в городе Жанаозен в Казахстане Ержан Елшибаев был приговорен к пяти годам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям, сообщает Социалистическое движение Казахстана. Примечательно, что и свидетели, и предполагаемая жертва по делу «избиения Ержаном Елшибаевым» дали показания в поддержку невиновности обвиняемого, в то время как против несправедливого приговора, вынесенного судом, произошли массовые мобилизации. Приговор можно считать только карательным, поскольку Елшибаев с февраля по апрель 2019 года руководил ежедневными собраниями безработных перед зданием мэрии Жанаозена. Его требования включали работу для уволенных из нефтяной отрасли в 2011 году и повышение минимальной заработной платы.

В марте и августе 2020 года заключенный Елшибаев сообщил своим родственникам и адвокатам о систематических пытках в отношении него со стороны сотрудников колонии. 15 августа ему удалось опубликовать двухминутное видео из тюрьмы, в котором он назвал своих мучителей, а затем в знак протеста зашил себе рот».

Депутат потребовал от Верховного представителя ЕС надавить на Акорду, чтобы были прекращены пытки политического узника и последовало его немедленное освобождение. Кроме того, депутат призвал «положить конец политическим и профсоюзным преследованиям со стороны правительства и властей Казахстана».

Также депутат парламента Ирландии (бывший депутат ЕП) Пол Мерфи обратился к президенту Токаеву и министру иностранных дел Мухтару Тлеуберди с требованием прекращения пыток над Ержаном Елшибаевым. Пол Мерфи пообещал обратиться к своим товарищам от левых партий из Европарламента принять участие в международной кампании за освобождение лидера движения безработных Жанаозена.

Ирландский депутат несколько раз бывал в Казахстане в связи с расстрелом нефтяников Жанаозена и Шетпе в 2011 году. Тогда по его инициативе в Европейском Парламенте были приняты шесть резолюций с требованием прекращения репрессий, проведения расследования всех причин расстрела и освобождения всех осужденных рабочих и жителей Жанаозена.