Есть человек, найдется дело

11.10.2016

О том, как работают силовые органы Енбекшиказахского района Алматинской области, рассказал Сайлау Ажимолдаев, житель села в селе Кырбалтабай, отец осужденного на 18 лет Марата Ажимолдаева.

По мнению спикера, если местные полицейские поставили перед собой задачу посадить человека, то они его посадят. Тем более, если он до этого жаловался на неправомерные действия сотрудников в погонах.

Со слов Ажимолдаева-старшего, отчет случившейся череде неприятностей необходимо начинать с 2015 года. Тогда Марата задержали полицейские и доставили в местное отделение полиции. Здесь молодому человеку доступно «объяснили», что подозревают его в магазинной краже. «Объяснили» так, что по рассказу Сайлау, когда он забирал сына, тот был весь в крови и в изорванной одежде.

Правда, кровь пролилась напрасно: полицейские так и не смогли внятно доказать причастность Ажимолдаева-младшего к ограблению магазина и отпустили его с миром. Но полюбовно расставаться со стражами порядка не захотел отец. Желая наказать сотрудников полиции, которые применили к его сыну пытки, Сайлау обратился с заявлением в прокуратуру.

Надзорный орган, изучив предоставленные факты, постановил назначить проверку в отношении сотрудников Еншибекшиказахского РОВД, на которых поступила жалоба. Но дальше распоряжения дело не сдвинулось. Через полтора года, со слов Сайлау Ажимолдаева, ему удалось добиться 110 указаний о назначении проверки по факту избиения сына, но ни одна в итоге так и не была проведена. Заявителю не было предоставлено даже отписки о проводимых действиях.

Именно настырность в вопросе по привлечению к ответственности стражей порядка, по мнению Ажимолдаева-старшего, вынудила полицейских совершить новую провокацию в отношении его сына.

29 октября 2015 года Марата взяли под стражу по подозрению в совершении убийства и грабежа. По заключению сотрудников дознания, Марат проник вместе с сообщником в дом односельчанки – пенсионерки Варвары Поповой, где «при помощи кастета убил хозяйку с целью завладения ее денежных средств».

В качестве доказательств следствие предоставило суду показания 15-летнего несовершеннолетнего, находящемуся на учете у психиатра. К тому же и эти данные были получены с нарушениями. Институт судебной экспертизы в своем заключении (№ 6938) расписывается в своем бессилии: «В связи с тем, что Д. на момент проведения следственных действий, представленных на исследование, являлся несовершеннолетним, а в лаборатории специальных исследований Института судебной экспертизы г.Алматы отсутствует специалист в области возрастной психологии, а также научно-разработанная методика установления состояния несовершеннолетних, которая имеет свои специфические особенности, согласно ст.32 Закона “О судебно-экспертной деятельности в РК” и ст.79 УПК РК, вопросы относительно состояния и речи в отношении его экспертом не решаются». И на этом все, хотя показания подростка и легли в основу обвинения.

Кроме того, со стороны обвинения были предоставлены и «показания» четырех местных жителей-оралманов, которые даже на судебном процессе заявили о необходимости предоставления им переводчика с русского на казахский язык. И при этом, все их показания, вошедшие в материалы дела, оказались на русском языке. Но данная просьба была проигнорирована председательствующим на суде.

Отец Марата обнаружил: в материалах дела значится, мягко говоря, совсем не те повреждения, которые оставляет кастет. И соседи заволновались отсутствием пенсионерки еще днем ранее официально заявленной даты преступления. Со слов Сайлау, его сын в момент преступления находился дома и никак не мог совершить убийства. Более того, он обращал внимание суда на те факты, что орудие преступления так и не было найдено.

Дактилоскопическая экспертиза обнаружила в доме убитой множество биоматериальных следов (при этом непредставленных для изучения), в то же время доказательств пребывания в доме Ажимолдаева не обнаружено.

Межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области полностью принял рассказ подростка, утверждавшего, что Марат дважды ударил женщину кастетом в спину и один раз по затылку. Однако Центр судебной медицины дал свое заключение № 293 (№ 10-06-249) – никто по спине пенсионерку не бил.

Тем не менее, суд не внял всем доводам и осудил Марата на 18 лет. Его «сообщнику» Максиму Портнягину, давшему показания в суде против Марата, суд дал 5 лет лишения свободы.

Отец не верит в виновность сына и намерен доказать это всеми возможными законными способами.

И вряд ли когда уже вернутся к делу о пытках, с чего, возможно, все и началось.


Добавить комментарий