Заявление о прекращении уголовного дела

13.02.2014

                    Генеральному прокурору РК

                                                                     Даулбаеву А.К.

 

                                                                     Копия:

                                                                     Министру МВД РК Касымову К.Н.

 

                                                                     Копия:

                                                                     В администрацию президента РК.  

                                                                     

                                                                     Копия:

                                                                     Прокурору по ВК области Таимбетову Б.Т.

                                                                                                                                   

                                                                     Копия:

                                                                     Начальнику ДВД по ВК области Жакупову Р.Т.

 

                                                                     От гражданина РК 

                                                                     Харламова Александра Милентьевича,

                                                                     02-07-1950 г.р., проживающего г. Риддер, ВКО,

                                                                     ул. Семеновой, 4-3, прописанного

                                                                     ул. Семеновой, 4-1.

                                                                     Удостоверение личности № 030512488,

                                                                     выдано 13-10-2010 г. МЮ РК,

                                                                     ИИН 500702300546.

                                                                     Работающего руководителем правозащитного

                                                                     антикоррупционного агентства «Секрет Сервис»

                                                                     в г. Риддере. т.сл. 4-50-50, т. дом. 4-02-66,  

                                                                     т. сот. 8-777-981-89-59. 

                                                                                                                                                                                                    

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ НЕЗАКОННО ВОЗБУЖДЕННОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА

 

Уважаемый господин генеральный прокурор Республики Казахстан Асхат Даулбаев!

 

Я, гражданин РК – Александр Харламов требую прекратить уголовное дело, незаконно возбужденное в отношении меня по статье 164 УК РК, по которому мне инкриминируется возбуждение межрелигиозной вражды. Основанием для моего требования является то обстоятельство, что в этом деле абсолютно отсутствует событие преступления, предусмотренного ст. 164 УК РК, и что стараниями Ваших подчиненных оно превратилось в абсолютно политическое дело, а я возведен в ранг политически значимого инакомыслящего, т.е. диссидента, известного уже на мировом уровне.

 

С другой стороны, Вы являетесь не только генеральным прокурором РК, но и крупной политической фигурой, которая находится в непосредственной близости от президента РК Н.Назарбаева.

 

С учетом этого обстоятельства я обращаюсь к Вам, не только как к генеральному прокурору РК, а как к крупному политику, который обязан руководствоваться соображениями политической целесообразности. Подобный подход как раз и позволяет мне – ранее неизвестному жителю г. Риддер ВК области, а ныне известному на мировом уровне как казахстанскому преследуемому инакомыслящему, обратиться к вам в политической, а не в юридической плоскости, и требовать, а не просить, прекращения незаконно возбужденного в отношении меня уголовного дела.

 

Я не буду много говорить о себе и о деле, которое сфабриковали против меня. Скажу лишь, что до прошлого года Вы обо мне могли не знать, поскольку я, хотя и занимаюсь на протяжении многих лет правозащитной и антикоррупционной деятельностью, но моя деятельность была местного масштаба, о ней за пределами г. Риддер мало кто знал.

 

Кроме этого я начал размещать в интернете и в местной газете свои мировоззренческие мнения и идеи. В них я подвергал критике религию, как опиум народа. В наше время, когда многие бывшие коммунисты и атеисты зарекомендовали себя принципиальными антикоммунистами и «убежденными» верующими, я счел необходимым честно и принципиально выразить свое отношение к религиям и к религиозным людям, которые совершают коррупционные и иные преступления, пропагандируют идеи национализма, милитаризма, совершают теракты и т.п.!!!    

 

Кроме того, я выдвинул идею нового направления в атеизме, которая опирается на некоторые непреходящие ценности христианства. Хотя я считаю христианство, как и любую другую религию, фантастическим отображением действительности. Вместе с тем, я полагаю, что в религиозных морально-этических учениях, особенно в христианстве, много истинных духовных ценностей, на основании которых я призываю граждан всех стран добиваться принятия во всех странах законов о вечном нейтралитете – о вечном неучастии в войнах, постепенно сокращать армии, а затем и вовсе от них отказаться. При этом совершенствовать международные силы охраны правопорядка и международное правосудие, что будет являться надежной гарантией мира во всем мире!!!   

 

Свои мировоззренческие идеи я назвал «учением». Однако, если быть самокритичным, до настоящего учения моим идеям еще далеко, хотя бы по той причине, что они не стали популярными – во всяком случае, в интернете не было их горячего и массового обсуждения. Да и учеников я не нажил. Даже моя супруга, которой я неустанно говорю о своих идеях, хотя и не перечит мне, тем не менее, не проявляет к ним интереса. 

 

И вот, за эти мои мировоззренческие взгляды меня собираются судить. Это, мягко говоря, – юридический нонсенс. Однако, если называть вещи своими политическими именами – это местечковый кретинизм тех людей, которые, возомнив себя всесильными в пределах районного городка, пытаются репрессировать меня.

 

Это понимают все политически адекватные люди не только в нашем регионе и не только в Казахстане, но и за его пределами. Думаю, что Вам – по долгу Вашей службы, уже должно быть известно, что мое дело находится под неусыпным контролем таких авторитетнейших международных правозащитных организаций, как Хьюман Райтс Вотч, а также Международной комиссии Соединенных Штатов Америки по свободе религии (USCIRF), которые призвали власти Казахстана немедленно прекратить уголовное преследование в отношении меня и пастора из г. Астаны Б. Кашкумбаева.  

 

Таким образом, еще год назад я, простой житель г. Риддер, доселе известный только в узком кругу родных и знакомых, вдруг – не по своей воле стал известен в мировом масштабе, за меня заступаются авторитетные международные организации (http://rus.azattyq.org/content/prava-cheloveka-v-kazakhstane-2013-/25237458.html) и Соединенные Штаты Америки (http://rus.azattyq.org/content/news/25057491.html)!!! Вместе с тем одновременно наносится существенный урон имиджу нашей страны и имиджу президента РК Н. Назарбаева в глазах мирового сообщества!!!

 

И в этом нет никакой моей вины. В этом вина сугубо тех, кто организовал травлю меня с помощью рычагов следствия и с помощь манипулирования подконтрольными им судебными экспертами.

 

Я далек от мысли о том, что мои гонители преднамеренно используют мое дело для нанесения ущерба имиджу нашей страны и президента РК Н. Назарбаева. Полагаю, что подобное «побочное» следствие уголовного преследования меня для них самих явилось полной неожиданностью, т.к. они искренне полагали, что могут тихо сгноить меня в тюрьме или еще тише отправить меня в «сумасшедший» дом. Уверен, что Вы уже знаете, или, по долгу службы, должны знать о неудавшейся попытке моих преследователей объявить меня сумасшедшим. Во всяком случае, цивилизованный мир, о приверженности ценностям которого неустанно говорит президент РК Н. Назарбаев, об этом знает и негодует по этому поводу!!! (http://rus.azattyq.org/content/prava-cheloveka-itogi

goda/25216988.html)

 

Также как и я, на весь мир стал знаменитым пастор протестантской церкви в г. Астане Б. Кашкумбаев, и тоже не по своей воле. Однако 22-01-2014 г. у прокурора по его делу «хватило ума» заявить ходатайство о том, чтобы с пастора сняли два политических обвинения. Конечно, не только мне, но и всем здравомыслящим людям совершенно очевидно, что «хватило ума» не этому прокурору, который до этого принципиально и последовательно поддерживал абсурдные обвинения, выдвинутые против Б. Кашкумбаева, а его руководству. Полагаю, что Вам известны, или по долгу вашей службы, должны быть известны – как и почему этот прокурор изменил свою прежнюю позицию.

 

Последний пример я привел лишь для того, чтобы отметить, что могут же прокуроры, ранее неразумно, но принципиально поддерживавшие юридически абсурдные, но политически мотивированные обвинения, проявить – если захотят (или если кто-то захочет свыше) – такую же принципиальность, но уже разумную.

 

Наряду с аналогией моего дела с делом пастора Б. Кашкумбаева, между ними все же есть и существенные различия. Если против него выдвинуты обвинения по трем статьям, то против меня выдвинуто только одно обвинения. Если обвинения, которые с него сняли, носили политический характер, поскольку он руководил реальной религиозной организацией с ее устоявшейся религиозной идеологией, то меня обвиняют даже не за мою религиозную или политическую деятельность, поскольку я не религиозный и не политический деятель – я не руковожу даже самой малой группой людей, а за мое мировоззрение: за мои мысли, за мои идеи, за мои мнения.

 

Я не буду занимать Ваше внимание доказательством того, что право иметь мысли, мнения и выражать их – является одним из проявлений фундаментальных прав и свобод гражданина и человека, прописанных в основополагающих международных конвенциях на уровне ООН, которые Казахстан подписал и обязался выполнять. Эти мои права и свободы также гарантируются Конституцией РК. Это всё – вам известно лучше меня.

Поскольку речь зашла и об ООН, то хотел бы напомнить Вам, уважаемый господин генеральный прокурор РК, о показательном примере незаметного доселе жителя г. Костаная А. Герасимова, но ставшего благодаря стараниям Ваших подчиненных известным на весь мир.

 

А. Герасимов в течение ряда лет не мог добиться от прокуроров РК – снизу до самого верха, возбуждения уголовного дела по факту пыток, причиненных ему полицейскими. Вам его дело должно быть известно, поскольку и генеральная прокуратура РК отказала ему в этом.

 

И что же? Вопреки тому, что ему было отказано, даже на уровне генеральной прокуратуры РК, Комитет ООН против пыток признал его жалобу обоснованной и вынес решение не в пользу правоохранительной системы РК, а в пользу А. Герасимова!!!  

 

Таким образом, А. Герасимов в один миг был поставлен Комитетом ООН на уровень противостояния уже не с какими-то местными полицейскими, а на межгосударственный уровень. В результате, имидж РК и президента Н. Назарбаева, в глазах ООН и международной общественности, оказался серьезно подмоченным, а некогда «никому не известный» даже в пределах Казахстана А. Герасимов стал популярным на мировом уровне как упорный правдоискатель, победивший государство. К тому же, кроме славы, которой он удостоился, он еще получит – по решению уже казахстанского суда – два миллиона тенге в качестве компенсации за нанесенный ему моральный вред.

 

Уверяю Вас, уважаемый господин генеральный прокурор РК, что мое дело, если оно дойдет до Комитета ООН по правам человека, а я не остановлюсь, если мои преследователи не остановятся, и дойду до ООН – окажется для меня более выигрышным, чем дело А. Герасимова, поскольку на международном уровне уже давно понимают всю беззаконность и абсурдность преследования меня за мои убеждения и с нетерпением ждут, когда меня осудят, чтобы затем по полной программе указать кому следует на его место. И тогда, в моральном отношении «последний станет первым, а первый станет последним», – вам, наверное, известно это изречение из Библии – признаю, в религиозных учениях не всё является ложью.

 

И для этого у Комитета ООН по правам человека и у других международных организаций есть все основания и возможности, поскольку следователь по моему уголовному делу свое обвинение против меня строит на заключениях неких судебных экспертов, которые делают вывод о том, что мои взгляды являются преступными, поскольку они, мол, противоречат мнениям большинства религиозных людей.

 

Как политик республиканского уровня, Вы, уважаемый господин прокурор РК, не можете не понимать, что если в отношении меня состоится суд, то Казахстан и его руководство в глазах мирового сообщества будут выглядеть маразматически неразумными, поскольку идут во все тяжкие, чтобы посадить за решетку инакомыслящего, осмелившегося выразить свои идеи, которые по своей сути никому не интересны, кроме их автора. Зато сам автор – вопреки своей воле становится всемирно известным.

 

Однако, с политической точки зрения, важна не моя личность. Я, по сути, незначительная фигура, и если сегодня закроют мое уголовное дело, то уже завтра все обо мне забудут. С политической точки зрения важно сегодняшнее состояние и перспектива казахстанских властей. Дело в том, что в связи с феноменом моего уголовного дела, соответствующая оценка степени разумности или неразумности казахстанских властей ширится не только в сознании мирового сообщества, но и в казахстанском общественном сознании.

 

Сегодня весь мир, затаив дыхание, следит за событиями в Украине. А ведь когда-то все начиналось, казалось бы, с малого – с того, что действия президента Украины В. Януковича даже «простым» людям начали казаться неразумными. Однако так называемая властная элита, куда входит и генеральный прокурор Украины, посчитала ниже своего достоинства прислушиваться к мнению людей. Со временем, оказалось, что довольно быстро – мысль о неразумности действий украинских властей стала ясной для активной части народа, действия которой теперь реально угрожают самому существованию правящего режима.

 

Все это я говорю лишь для того, чтобы, Вы уважаемый господин генеральный прокурор РК посмотрели внимательно на то, чем занимаются ваши подчиненные не только с формально-юридической точки зрения, но и с политической высоты занимаемого вами поста!!!  

 

Во всяком случае, когда сотрудники прокуратуры РК, как в случае моего дела или дела пастора Б. Кашкумбаева, поддерживают явно негативные политические или даже негативные идеологические, как в моем случае, обвинения, они выставляют нашу страну и ее президента на весь «божий» свет как нечто неразумное. Или, как в случае с А. Герасимовым: когда дело надо возбуждать, прокуроры не возбуждают его. И наоборот, как в моем случае: когда дело не надо возбуждать, они  возбуждают дела, а затем еще и поддерживают абсурдные обвинения. Во всех этих случаях ваши подчиненные упорно демонстрируют местечковую ограниченность своего мышления, что неотвратимо, хоть и не сразу, приводит к колоссальным имиджевым потерям Казахстана и его президента на международной арене. Что последовательно подтачивает его авторитет среди казахстанских граждан. Феномен имиджа я бы сравнил с хрупким стеклянным, дорогостоящим и трудоемким зданием для ЭКСПО-2017, которое нужно возводить несколько лет. Однако этот же имидж можно в мгновение ока разбить как стекло «благодаря» стараниям каких-то местечково ограниченных прокуроров.

 

С учетом изложенного, я требую, господин генеральный прокурор РК, чтобы Вы, как политик, осознали всю пагубность для имиджа страны и президента РК Н. Назарбаева продолжения преследования меня за мои мысли, которые практически никого не интересуют кроме меня. В то же время я прошу Вас, как генерального прокурора, отдать соответствующее распоряжение о прекращении незаконно возбужденного  в отношении меня уголовного дела, ввиду абсолютного отсутствия события преступлений в моих действиях, точнее, даже не в действиях, а в моих мыслях!!!  

 

С уважением, _______________Александр Харламов

 

27 января 2014 года, город Риддер

                                                        Восточно-Казахстанской области.


Добавить комментарий