Аким Алматы отчитался перед горожанами, но некоторых с места слушаний доставили в полицию

21.02.2017

20 февраля в Алматы состоялась отчетная встреча акима города Бауыржана Байбека с населением.

Помня о прошлых встречах, когда тех, у кого были вопросы, не пускали во дворец Республики с мотивировкой: нет мест, люди стали собираться уже в 6.30. Через полчаса площадь перед дворцом Республики стала заполняться бюджетниками, у которых главная задача – заполнить зал на 3000 мест и при необходимости по команде аплодисментами заглушать неудобные вопросы.

 

И тем, и другим пришлось изрядно померзнуть, так как запускать стали только в 8.40. Хотя, по словам возмущенных бюджетников, им обещали, что двери откроют в 8 утра.

 

Надо сказать, что пришедший в 2015 году на смену Ахметжану Есимову 41-летний Бауыржан Байбек старается показывать себя человеком относительно европейских взглядов, тем более что учился в Европе. Ахметжан Есимов вообще не допускал никакой критики в принципе, поэтому на «встречах» с общественностью посторонним вход был заказан. Любые попытки проникнуть в здание пресекались полицией, но на всякий случай возможных нарушителей спокойствия полицейские перехватывали еще на выходе из квартир и выпускали лишь после завершения мероприятия.

На этот раз места хватило всем, однако холл, как и раньше, был буквально забит полицейскими, включая высший офицерский состав. Лица, выполняющие функцию политической полиции, проводили беглый фейсконтроль, который не прошли активисты инициативы ипотечников Руслан Молдагалиев, Арзгуль Тиллябаева и Дильнар Инсенова.

Первых двух схватили там же в холле и повели к выходу, Дильнар Инсеновой удалось ускользнуть.

 

«Арзгуль и Русика из холла дворца Республики забирали, Диля (Дильнар – ред.) мне написала, что спряталась в туалете, ее спустя час волоком оттуда вытащили и доставили в ровд», – сообщила в Facebook блогер Жанна Ахмет присутствовавшая на встрече. – Молодчина Байбек, достойно подхватил эстафету от Есимова, задерживать блогеров, чтобы они не прошли к нему на встречу – это по-нашенски».

Всех трех без объяснений доставили в близлежащее отделение полиции, где просто продержали несколько часов, пока аким не отчитается перед остальной общественностью.

Один из тех, кто пришел без приглашения, Сакен Жусупбеков описывает, как происходила расстановка сил до начала отчета.

«Пораньше поехал. Пораньше зашел. Место нашел. Но акиматчики выгнали типа тут сидят с Джетысуйского района. Пересел. Опять подходит в костюмчике и выгоняет. Типа тут спортсмены сидят. Я ему говорю, что сам спортсмен велосипедист и так далее. Но опять пересел. Не хотел скандалить. И в третий раз стали выгонять. Типа тут с Бостандыкского района сидят – выгоняют на повышенных тонах. В третий раз не выдержал и культурно в дипломатической форме деликатно возразил и не стал пересаживаться».

Секьюрити решили оставить его в покое, так как аким Байбек уже начал рассказывать об успехах южной столицы за пошедший год.

В первую очередь, он поведал, что в 2016 году Алматы отчислил в республиканский бюджет налогов на 21%  больше по сравнению с 2015 годом, а в местный бюджет – на 9%. Правда, это без поправок на падение курса тенге. «Как и в глобальных городах, в Алматы – несырьевая экономика, где сфера торговли и услуг занимает более 80%, что придает ей гибкость, устойчивость и стабильность. Поэтому, несмотря на мировой кризис, экономический рост в Алматы составил в 2016 году более 2,5%» – объяснил успехи Алматы городской голова.

«Нам удалось удержать инфляцию, создать более 25 тыс. постоянных рабочих мест. Средняя зарплата алматинцев выросла на 12%, составив 179 тыс. тенге (560 USD). Все это достигнуто во многом благодаря реализации государственных программ, Плана нации, а также поддержке нашего Елбасы», – продолжал вещать Бауыржан Байбек.

Правда, на этой встрече нескольким активистам эко-инициативы «Защитим Кок-Жайляу» (созданного в пику плана городских властей построить глобальный горнолыжный курорт в заповедной зоне возле города) удалось поднять несколько болевых вопросов.

Один ил неформальных лидеров инициативы Абай Ерекенов спросил в лоб: «Известно ли вам, что под аферой Кок-Жайляу планируется совершить уголовно наказуемое деяние? А именно вырубка краснокнижных деревьев под строительство дороги?» (что уже происходит).

– Во-первых, проект еще не реализовали, он только обсуждается, – начал аким.

– Технико-экономическое обоснование есть. Там прямо написано: вырубка 417 краснокнижных видов. Это статья уголовного кодекса, санкция до пяти лет, – парировал Ерекенов.

– Я еще раз хочу сказать, мы же с вами обсуждаем этот вопрос. Там эти деревья вырубили что ли?

– Планируется.

– Ну, вот, давайте обсуждать. Для это вас и позвали.

– А как акимат может обсуждать уголовно наказуемое деяние?

– Все это гипотетически. Подойдите в акимат, для этого мы с вами встретимся, посмотрим.

Абай Ерекенов отметил, что вчера кулуарно заместитель акима Зауреш Аманжолова подтвердила: строительство курорта будет продолжено, и на это дело уже выделено миллиард тенге.

Другой момент, вызвавший недовольство горожан – ликвидация трамвайного транспорта.

«Трамвай мы остановим, и он уже никогда не вернется. Вместо трамвая мы построим легко-рельсовый транспорт – это тот же трамвай», – подвел черту под разговором на эту тему градоначальник. Одной из мотивировок, почему Алматы не нужно восстанавливать некогда популярные трамвайные сообщения, высокая цена реставрации – 16 млрд. тенге. Вместе с тем, прокладка новых путей и закупка легкорельсового транспорта потребует  350 миллиардов тенге (более миллиарда долларов) – по мнению городской администрации, это вполне приемлемо.

 

Больше неудобных вопросов Байбеку не задавали. Разве что он сам почему-то вспомнил о задержанной Дильнар Инсеновой, и поделился с публикой, что у нее из 28 тысяч долларов, взятых в кредит, выплачено менее половины.

На это у Дильнар Инсеновой была своя правда, но в тот момент она находилась в полиции.

В остальном коммуникации акимата и общества прошли без инцидентов и завершились продолжительными аплодисментами.

Сегодня новостное агентство Tengrinews, озвучило вчерашнее задержание троих потенциальных участников слушания.

«Перед отчетной встречей акима  Алматы с населением города была задержана гражданка Дильнар Инсенова. Она совместно с группой лиц попыталась сорвать мероприятие для решения своих личных проблем с банком в связи с задолженностью по кредиту», – сообщили в пресс-службе акимата.


Добавить комментарий