Пешком на эшафот

02.08.2017

30 июля активисты «Комитета защиты журналиста Жанболата Мамая» (находящегося под арестом) и примкнувшие неравнодушные граждане – всего 14 человек  – собрались в сквере у памятника Ганди, чтобы вместе дойти до главного почтамта и отправить новые письма в адрес лидеров стран Запада и международных организаций с просьбой обратить внимание на ситуацию с политическими заключенными страны и преследуемыми по политическим мотивам.

На месте сбора людей традиционно ожидали силы полиции и прокуратуры. Однако собравшиеся спокойно дошли до назначенного места, по дороге возложив цветы у памятника Желтоксан и сфотографировавшись возле него.

Правда, граждане не учли того, что они живут не в демократической Европе и поэтому 1 августа последовала обратная реакция. Законные действия граждан были расценены как нарушение закона, и двух участников  – Асхата Берсалимова и Халелхана Ыбраимулы – после препровождения в полицию доставили в административный суд, где по накатанной и без присутствия здравого смысла им дали пять и трое суток административного ареста соответственно.

Еще одного участника шествия, бывшего редактора газеты «Алма-ата инфо» (в настоящее время председатель правления фонда «Журналисты в беде») «взяли» возле входа в суд, где должно было состояться очередное слушание по отказу казахстанских властей выполнять решение ООН в отношении незаконного осуждения Есергепова. При задержании у него случился гипертонический криз, однако вместо больницы больного повезли на допрос в полицию. И уже оттуда стражи порядка были вынуждены дать добро на перемещение Есергепова в больницу.

Пока нет информации, были ли предъявлены аналогичные обвинения к другим участникам прогулки.

Скорей всего, осужденные обратятся в Комитет ООН по правам человека, который раз за разом выносит решения о нарушениях казахстанскими властями положений Международного пакта о гражданских и политических правах, обязательного для выполнения Казахстаном. Правда, и в этом случае государство ведет себя как устоявшийся нарушитель и демонстративно отказывается выполнять свои международные договоренности.

 


Добавить комментарий