Довел Есимов… до ООН

02.08.2016

В конце прошлого месяца произошел прецедентный случай для Казахстана. Государство в лице Генеральной прокуратуры пошло на попятную в деле простой пенсионерки Райхангуль Амирбековой, которое сейчас рассматривается в Комитете ООН по правам человека.

В августе и сентябре 2013 года, мы с инициативной группой пенсионеров трижды подавали заявку на прием у акима Алматы Ахметжана Есимова, согласно графику приема граждан. Не получив ответа, наша инициативная группа попыталась непосредственно обратиться в резиденцию Президента РК, но нам этого не дали сделать сотрудники полиции и Управления внутренней политики, которые заверили, что инициативную группу примут в акимате. Но когда мы пришли на обещанный прием к Есимову, нас стала выгонять охрана. Мы продолжали настаивать на обещанной встрече, тогда на помощь к охране подъехали сотрудники полиции, которые насильно затолкали всех в автомобили и доставили в Бостандыкский РУВД, – вспоминает обстоятельства дела Амирбекова.

В отделении полиции на пенсионеров был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому следовало, что задержанные «отказывались пройти в канцелярию акимата, махали руками, нарушали общественный порядок, а также оказывали злостное неповиновение законным требованиям полиции». После чего Райхангуль Амирбекова была доставлена в специализированный межрайонный административный суд города Алматы, где на нее был наложен штраф в размере 86 500 тенге «за совершение административного правонарушения по части 2 статьи 335 КоАП 2001 года».

В суде я потребовала, чтобы мы просмотрели видеозаписи (оперативной съемки), но этого не дали сделать. Судья сказал, что мне надо выйти, а он подумает. Как я только вышла, судья присудил мне штраф 50 МРП – 3 пенсии моих. Потом с помощью Казахстанского международного бюро по правам человека мы написали апелляционную жалобу в городской суд по нарушениям, допущенных в отношении меня. Дальше обратилась в кассационную, прокуратуру. Везде мне отказывали в удовлетворении моих требований. Когда я обратилась в Генеральную прокуратуру, мне пришел ответ за подписью Генерального прокурора, который полностью копирует протокол моего задержания, что я толкалась, всем мешала, угрожала жизни полицейских и прочее. Обратилась непосредственно к Президенту. На обращении подписала, что если не разберутся с моим незаконным задержанием и осуждением, то я буду обратиться в Комитет ООН по правам человека. Видимо решили они, что это пустые слова. Пришел ответ, что все материалы были изучены, меня правильно осудили и цитаты из протокола задержания. И все, на второе обращение к Президенту ответа так и не последовало. Я тогда и обратилась в Комитет ООН по правам человека, – поведала о своих хождениях за правдой «неспокойная» пенсионерка.

Надо сказать, что выплатить штраф за несуществующее правонарушение женщине пришлось под давлением судебных исполнителей, наложивших арест на квартиру пенсионерки.

Первоначально она попыталась подать заявление через Управление Верховного комиссара по правам человека по Центральной Азии в городе Бишкеке. Но здесь Амирбековой порекомендовали самой отправить жалобу непосредственно в Комитет ООН по правам человека, что она позднее и сделала. Заявление ее было зарегистрировано и принято к производству.

После недолгих коммуникаций между ООН и властями Казахстана Генеральная прокуратура РК внезапно «переобулась» и вдруг поняла, что в действиях Райхангуль Амирбековой нет никаких нарушений. Более того, по мнению надзорного органа, сотрудниками полиции и акимата были нарушены права пенсионерки. «Здание акимата является публичным местом, в котором Амирбекова Р.Б. оказалась на законном основании. Поэтому отказ Амирбековой Р.Б. покинуть такое здание не может приравниваться к злостному неповиновению требованиям сотрудников полиции», – говорится в постановлении специализированной судебной коллегии Верховного суда за подписью прозревшего судьи господина Шиппа. В связи с чем, Генеральной прокуратурой было предложено отменить решение первой инстанции и направить протест в Верховный суд РК, что и было удовлетворено в полном объеме.

С чем связан такой шаг, остается только догадываться, тем не менее, 21 июля 2016 решением судебной коллегии Верховного Суда РК, по протесту заместителя Генеральной прокуратуры, было отменено решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 4 октября 2013 года, которое и стало камнем преткновения.

В данный момент Райхангуль Амирбекова ожидает окончания коммуникаций и решения Комитета ООН по правам человека. После этого она намерена вернуть свои деньги, которые были уплачены за отмененный штраф, а также истребовать компенсацию за моральный ущерб.

Стоит отметить, что ранее государство еще никогда не отступало, и даже имея на руках решения Комитета ООН по правам человека, всеми силами пыталось отстоять свое право нарушать гражданские свободы.

В любом случае, пусть даже имея такой результат, настоятельно рекомендуем всем гражданам, чьи законные гражданские права были попраны представителями силовых структур, и дальше подавать жалобы в правозащитные органы ООН, ведь, как известно, вода камень точит.


Добавить комментарий