• Главная
  • >
  • Правила обязательного видеонаблюдения в тюрьмах утвердили в РК

Правила обязательного видеонаблюдения в тюрьмах утвердили в РК

07.03.2023

С этого года в Казахстане утверждены Правила функционирования (оснащения и использования) систем видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции, а также во всех оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Генеальной прокуратуры РК.

Системы видеонаблюдения также будут охватывать маршрут следования посетителей и режимные кабинеты, за исключением мест личной гигиены.

«Сформирован перечень лиц имеющих право, в том числе удаленно просматривать видеозаписи в режиме реального времени и принимать оперативные меры по пресечению нарушений. Эти меры соответствуют ратифицированным Казахстаном международным актам против пыток и направлены на предотвращение недозволенных методов следствия.

Видеозаписи также могут быть использованы в качестве доказательств адвокатами, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми, судом и другими органами» – отметили в ведомстве.

Предусмотрена прямая ответственность руководителей органов за обеспечение исправного состояния, материально-технического обеспечения эксплуатации систем видеонаблюдения и сохранность видеоархива.

Правила разработаны в рамках реализации Послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», став еще одним действенным заслоном по противодействию нарушениям прав граждан.

Напомним, ранее сообщалось, что в колониях Казахстана работают почти 30 тысяч видеокамер.

ИСТОЧНИК:

Деловой портал Inbusiness.kz

https://inbusiness.kz/ru/last/pravila-obyazatelnogo-videonablyudeniya-utverdili-v-tyurmah-rk