• Главная
  • >
  • Мать арестованного за слово «джихад» шымкентца рассказала о попытке сына повеситься в изоляторе КНБ

Мать арестованного за слово «джихад» шымкентца рассказала о попытке сына повеситься в изоляторе КНБ

23.12.2021

Активист из Шымкента Ерулан Амиров пытался повеситься в следственном изоляторе комитета нацбезопасности, пишет «Азаттык» со ссылкой на его мать Шарипу Ниязову.

«20 декабря, когда я понесла ему передачу, то услышала, что мой сын хотел повеситься в камере, сокамернику удалось спасти его. Я сегодня встретилась с Еруланом. Он толком не пришел в себя», — рассказала Ниязова журналистам.

О попытке суицида сообщила и правозащитница Бахытжан Торегожина. «Его буквально вытащили из петли и откачали», — написала она в фейсбуке. По информации Торегожиной, активист находится в глубокой депрессии из-за угроз следователей и регулярных осмотров психиатра. В департаменте КНБ и в СИЗО информацию о попытке суицида не подтвердили.

Ерулан Амиров участвовал в митингах и записывал видеообращения к президенту, силовикам и имам. Он призывал их помнить заветы Пророка, читать намаз и соблюдать Конституцию и права казахстанцев. В апреле 2021 года его задержали по делу о разжигании розни, пропаганде терроризма, участии в запрещенном объединении.

Правозащитница Айгуль Павел утверждает, что на Амирова завели дело из-за слова «джихад» в видео с обращением к молодежи. В решении специализированного следственного суда говорится, что активиста задержали из-за его постов в инстаграме и телеграме, сделанных в мае 2020 года с целью «распространения религиозных радикальных взглядов».

Судебно-психиатрическая экспертиза диагностировала у активиста «аффективный галлюцинаторно-бредовый синдром». Суд отправил Амирова на принудительное лечение в психиатрическую больницу в селе Актас Алматинской области. Согласно информации правозащитников, в начале декабря активиста выписали из клиники и привезли в Шымкент.

ИСТОЧНИК:

Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2021/12/23/amirov