• Главная
  • >
  • «Нам некуда сейчас ехать»: афганцы в Казахстане просят убежища

«Нам некуда сейчас ехать»: афганцы в Казахстане просят убежища

20.08.2021

Афганцы, которые в свое время приехали в Казахстан на учебу, просят Казахстан предоставить им убежище, потому что возвращаться сейчас в страну небезопасно для жизни. При этом ранее МИД Казахстана заявлял, что принимать беженцев Казахстан пока не планирует.

С гражданами Афганистана, проживающими в Казахстане, встретились корреспонденты Первого канала «Евразия». Как рассказал журналистам председатель афганского общества «Ариана», последние дни ему часто звонят студенты-афганцы, которые просят помочь им с продлением пребывания в Казахстане.

«Они получили здесь образование, а потом они пойдут под нож террористической группировки «Талибан» (запрещена в Казахстане и ряде стран – прим.ред.)? А зачем? Они говорят: мы обращаемся здесь к властям Казахстана, чтобы временно дали нам возможность пожить», – сообщил глава афганского центра «Ариана» Васток Ахмадулла.

Выпускник магистратуры факультета международных отношений Абдул Басит Мусадих семь лет живет в нашей стране. Он учился по гранту, выделенному Казахстаном для 1000 студентов Афганистана.

«После таких случаев уже думаю, чтобы остаться здесь навсегда и развивать свой бизнес, который я начал здесь. Сейчас я работаю как менеджер, чтобы потом иметь свой бизнес и в дальнейшем помогать Афганистану, чтобы семью перевезти сюда. Чтобы они тоже спокойно жили. Они не заслужили такую жизнь», – рассказывает Абдул Басит Мусадих.

Гражданка Афганистана Барно Кагар закончила казахстанский вуз по специальности «Информатика» и планировала возвращаться домой, в Афганистан. Но вот уже несколько дней девушка не может связаться с родными, которые остались в Мазари-Шарифе.

«Я даже не знаю, где они, что с ними. Нет никакой информации. Мне даже некуда сейчас ехать в Афганистан. Я понятия не имею, что мне делать», – делится девушка. По словам Барно, талибы не жалуют студентов, отучившихся за границей. На родине девушка грозит или безработица, или насильное замужество.

«Талибы говорят, что молодых девушек в возрасте от 14 до 45 лет сами возьмут замуж», – рассказала Барно.

Барно и Басита можно отнести к так называемым «беженцам на местах». Они могут обратиться в миграционную полицию с просьбой о получении статуса беженцев. Девушка уже получила список документов, которые нужно собрать.

По данным Казахстанского офиса международного бюро по правам человека в правоохранительные органы пока обратились 35 студентов-афганцев. В нашей стране за последние годы нашли убежище 600 беженцев из Афганистана.

«Я, честно говоря, скептически отношусь. Я не уверен, что Казахстан готов принять такое большое количество беженцев, так как я уже говорил, в нашей стране не было опыта развертывания лагерей таких больших. Надо понимать, при всем уважении к соблюдению норм международного права, это вопрос еще нацбезопасности», – прокомментировал происходящее заместитель директора казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдения законности Денис Дживага. Ранее проживающие в Казахстане афганцы обращались к властям страны по похоже причине – они просили власти оказать содействие и помочь вывезти их родственников в Казахстан.

В казахстанском МИДе ранее сообщали, что некоторые граждане Афганистана представляются этническими казахами, чтобы их ввезли из страны, но при этом не могут доказать свою этническую принадлежность.

Между тем, два дня назад в Алматы приземлился самолет со 100 сотрудниками ООН, которых вывезли из АФганистана. Члены миссии будут находиться в Казахстане несколько месяцев.

ИСТОЧНИК:

Новостной сайт Nur.kz

www.nur.kz/society/1928049-nam-nekuda-seychas-ehat-afgantsy-v-kazahstane-prosyat-ubezhischa-video/