• Главная
  • >
  • Начался суд над активистом Нуржаном Мухаммедовым

Начался суд над активистом Нуржаном Мухаммедовым

19.05.2021

18 мая Каратауский районный суд Шымкента начал рассмотрение уголовного дела против Нуржана Мухаммедова. Активист пятый месяц находится в следственном изоляторе. Его подозревали в «участии деятельности запрещенной организации», а в январе взяли под стражу. Во вторник при рассмотрении дела подсудимому сообщили, что против него выдвинуто еще одно обвинение — «оскорбление сотрудников полиции».

Прокурор зачитал, что Мухаммедов обвиняется в совершении «тяжкого преступления» — участии в деятельности запрещенных судом Нур-Султана организаций «Демократический выбор Казахстана» и «Коше партиясы» (казахстанский суд признал эти организации «экстремистскими», однако в резолюциях Европейский парламент назвал их «мирными оппозиционными движениями»).

Гособвинитель также добавил, что Мухаммедов призывал людей выходить на не санкционированные властью митинги, сменить власть, публично оскорблял полицейских во время прямого эфира в социальных сетях.

Мухаммедов участвовал в суде онлайн, находясь в учреждении ИЧ-167/11 в микрорайоне Сауле. Он заявил, что согласен с обвинениями частично. Активист не признал обвинение в «участии» в запрещенной организации. «Оскорбление сотрудников полиции» он объяснил тем, что на этот шаг его подтолкнули действия полицейских, которые нарушили его конституционное право на свободное передвижение.

Сегодня у суда собрались около 20 сторонников активиста, которые пришли поддержать Нуржана Мухаммедова. Они потребовали от властей прекратить политические преследования и освободить активиста.

Мухаммедов до этого не соглашался с предъявленными обвинениями и дважды объявлял голодовку в знак протеста. Обе акции прекратил после встречи с прокурором.

В ноябре 2020 года Мухаммедова уже признавали виновным по статье «Оскорбление сотрудников полиции» и приговорили к штрафу в размере чуть более 200 тысяч тенге. Потерпевшими были признаны сотрудники департамента полиции города Шымкента Азамат Алибеков и Ерулан Бердибеков. Тогда Мухаммедов сообщил суду, что 14 октября сотрудники полиции вошли в его дом, когда дома были лишь несовершеннолетние дети. По словам Мухаммедова, сотрудники полиции Алибеков и Бердибеков напугали детей, те были в слезах, что и побудило его, как он признался, нарушить закон — он взял в руки нож и топор, «чтобы защитить себя и детей», и выразиться в адрес полиции «неприличными словами».

Новое обвинение в «оскорблении полиции» касается конфликта, который случился после приговора — в ноябре 2020 года. Тогда, по данным гособвинения, активист «оскорбил» полицейский патруль, остановивший его автомобиль. Суд уже провел лингвистическую экспертизу, которая подтвердила использование «оскорбительных» слов.

46-летний Нуржан Мухаммедов ранее несколько раз подвергался судебному преследованию за акции протеста с требованием освобождения «политических заключенных», против «китайской экспансии» и продажи земли. Ему назначались административные аресты на срок от пяти до 15 суток за участие в «незаконных митингах». Казахстанские правозащитники признали Мухаммедова «политическим заключенным».

В ноябре 2019 года неизвестные разбили окно машины Мухаммедова и оставили в салоне голову собаки. Он подал жалобу в полицию, но прогресса по делу нет.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31260989.html